10:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,4%
Годовая инфляция в ЦФО ожида...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,4%

20 февраля 2019
3519
4 мин.
Годовая инфляция в ЦФО ожидаемо повысилась и достигла 5,4%
В январе 2019 года годовая инфляция в ЦФО, как и в России, повысилась и составила 5,4% после 4,7% в декабре 2018 года (в России – 5% в январе 2019 года после 4,3% в предыдущем месяце соответственно). Ее повышение обусловлено увеличением ставки НДС, возросшими издержками производителей, а также эффектами базы при сохранении влияния ранее действовавших факторов со стороны предложения отдельных видов продовольствия.

Ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении обусловлено преимущественно увеличением темпов роста цен на продовольствие (до 6,1% в январе текущего года с 5,2% в декабре 2018 года) и услуги (до 5,1% в январе 2019 года с 4,2% в декабре прошлого года).

Среди продовольственных товаров быстрее других дорожали мясные продукты, макароны и крупы, а также сахар. Ускорился рост цен на некоторые фрукты (апельсины) и овощи (капуста, лук). Основными причинами увеличения темпа роста цен на данные товары, как и во второй половине 2018 года, стали увеличение издержек производителей (удорожание топлива, энергоресурсов, ГСМ, кормовой базы) и восстановление роста цен на некоторые категории товаров (мясная и овощная продукция) после долгого периода низкого роста или снижения их стоимости в условиях высокой насыщенности рынка. Помимо прочего, ускорение годового роста цен на продовольствие было обусловлено постепенным исчерпанием запасов 2017 года отдельных круп (проса, гречихи) на фоне снижения посевных площадей в 2018 году, а также низким урожаем сахарной свеклы. При этом предложение мяса и мясопродуктов, зерна, сахара и других видов продовольствия в ЦФО остается высоким, а рынки – насыщенными, что будет сдерживать рост цен. Также сохраняют свое влияние спросовые ограничения.

Вместе с тем в январе 2019 года наблюдалось замедление годового роста цен на некоторые овощи (картофель, морковь, свеклу), что обусловлено хорошим качеством урожая 2018 года, а также на отдельные фрукты (груши, виноград, бананы, лимоны) с учетом укрепления рубля в начале текущего года.

Годовой рост цен на непродовольственные товары ускорился в январе 2019 года до 5% с 4,5% в декабре 2018 года на фоне подстройки цен к повышению НДС и удорожания комплектующих материалов. Наиболее заметно подорожали легковые автомобили (преимущественно в Московской области), мебель, а также отдельные виды инструментов (дрель, электрический триммер). Вместе с тем в январе замедлились темпы роста цен на персональные компьютеры, телерадиотовары, а также обувь. Этому способствовало сохранение умеренного спроса потребителей в условиях взвешенного отношения населения к сбережениям и кредитованию.

Годовая инфляция на рынке услуг повысилась с 4,2% в декабре 2018 года до 5,1% в январе 2019 года. В частности, ускорился рост цен на жилищно-коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта. Увеличение темпа роста платы за жилищно-коммунальные услуги в ЦФО связано с возвращением в январе 2019 года к двухэтапной системе индексации тарифов на ЖКУ (в 2018 году индексация проводилась в 1 этап – с 01.07.2018), а также с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (перевод данной категории услуг из категории жилищных в коммунальные, а также расчет по проживающим гражданам, а не по квадратным метрам).

Вместе с тем замедлился рост стоимости туристических путевок в европейские страны и некоторых медицинских услуг, что обусловлено, в том числе, курсовой динамикой.

Среди регионов ЦФО наименьший уровень инфляции отмечался в г. Москве (4,9%), а наиболее высокий – в Рязанской и Ярославской областях (6,9% и 6,6% соответственно). Ускорение инфляционных процессов в Ярославской области вызвано преимущественно удорожанием мясной продукции, высокий вес (превышает уровень в других регионах ЦФО) которой в продуктовой корзине жителей региона на фоне низкой самообеспеченности определяет традиционно сильное влияние данной продуктовой группы на общую инфляцию в регионе. В Рязанской области ускорение инфляции в основном было обусловлено ростом цен на услуги ЖКХ: помимо вышеназванных общероссийских причин подорожания услуг, в регионе в январе 2019 года взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах повысился на 45,3% (в 2018 году – на 33,7%). Это самый высокий прирост в ЦФО.

Рост цен в Москве сдерживала более низкая инфляция по услугам в связи с отменой внутрисетевого роуминга на беспроводную связь, что, по мнению ФАС, оказало значительное влияние на удешевление услуг связи. По медицинским и бытовым услугам более медленный рост цен по сравнению с другими регионами России обусловлен сформировавшимся ранее высоким уровнем цен.

По прогнозу Банка России, под действием повышения НДС и произошедшего в 2018 году ослабления рубля, годовая инфляция временно ускорится в первом полугодии 2019 года. Инфляция возвратится к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года.

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110456003
Умерли за год
12762785
Родились за год
31398710