10:53
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Во Всемирный день защиты прав потребителей рязанцев призывают вспомнить о защите средств в цифровом мире
Во Всемирный день защиты пра...
Подписка на рассылку

Во Всемирный день защиты прав потребителей рязанцев призывают вспомнить о защите средств в цифровом мире

15 марта 2019
3148
2 мин.
1
Во Всемирный день защиты прав потребителей рязанцев призывают вспомнить о защите средств в цифровом мире
«Цифровой мир: надёжные смарт-устройства» – девиз Всемирного дня прав потребителей в 2019 году. Развитие технологий – это не только дополнительные возможности, но и серьезная причина для беспокойства. Любое устройство с выходом в интернет может привести к утечке персональных данных пользователя, а затем к тому, что его средства окажутся под угрозой. По данным Банка России, количество и объем операций с использованием платежных карт, эмитированных на территории Российской Федерации, растет: 32 млрд операций совершено в 2018 году, что на 34,6% больше, чем в 2017 году. Растет и объем несанкционированных операций: в 2018 году он составил 1384,7 млн рублей, что на 44% больше аналогичного показателя годом ранее.

«Если у кого-то есть деньги, значит кто-то другой захочет заполучить их себе. Но современные преступники не ходят с фомкой, они сидят в Интернете и пользуются тем, что многие люди зачастую сами готовы открыть электронный кошелек. По данным Банка России, в 97 процентах случаев причиной совершения несанкционированных операций с использованием платежных карт становится социальная инженерия и нарушение порядка использования карт, и лишь 3 процента приходится на вредоносные коды и прочие варианты», - говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Следует помнить о кибергигиене. Прежде всего, не сообщать никому данных своей платежной карты. Если в разговоре кто-то интересуется трехзначным CVС-кодом и полными сведениями по «пластику», такой разговор следует завершить. Также не нужно хранить ПИН-код рядом с картой, а если карта привязана к телефону и на него приходит код подтверждения, то необходимо поставить блокировку, которую сможет снять только сам пользователь, и антивирусное обеспечение. При посещении сайтов интернет-магазинов следует обратить внимание на достоверность сайта, строка браузера должна начинаться с https://, где «s» обозначает защищенный канал связи. Не надо переходить по ссылкам и скачивать файлы, присланные в сообщениях по электронной почте, в социальных сетях или в мессенджерах от неизвестных адресатов. Для ежедневных покупок и тем более интернет-операций рекомендуется использовать отдельную карту с минимальной суммой на счете.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836623
Умерли за год
14393149
Родились за год
35409694