18:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Годовая инфляция в ЦФО в мае продолжила снижаться
Годовая инфляция в ЦФО в мае...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО в мае продолжила снижаться

25 июня 2019
3275
5 мин.
Годовая инфляция в ЦФО в мае продолжила снижаться

В мае 2019 года годовая инфляция в ЦФО снизилась и составила 5,3% после 5,4% в апреле. Общероссийский показатель также снизился с 5,2% до 5,1%. 

Замедление инфляции отмечается в 14 из 18 регионов ЦФО. Такая динамика связана в основном с укреплением рубля с начала года, высокой базой прошлого года и государственным регулированием цен на рынке моторного топлива, а также с умеренной динамикой потребительского спроса. При этом в мае 2019 года годовая инфляция оставалась выше 5,0% во всех регионах ЦФО. 

Годовая инфляция в ЦФО снизилась в значительной степени за счет замедления прироста цен на непродовольственные товары в мае до 4,2% с 4,9%. Также немного снизились темпы прироста цен на услуги - до 4,8% после 4,9% в апреле. Годовая продовольственная инфляция в регионе, как и в целом по стране, ускорилась, составив 6,7% (в апреле – 6,4%). 

Продовольственная инфляция в ЦФО в мае увеличилась на 0,3 п.п. и составила 6,7%. Уменьшение объемов импортных поставок из-за засухи в Европе обусловило удорожание в годовом выражении картофеля, лука, чеснока. На фоне перенасыщенности рынка в аналогичном периоде 2018 года подорожали бананы и груши. При этом прогноз благоприятен – в случае поставок картофеля нового урожая из Поволжья в связи с ранней весной рост цен на него может замедлиться уже в июне. В то же время наблюдаемый раньше высокий темп прироста цен на морковь, свеклу, капусту, помидоры и огурцы в мае замедлился в ожидании скорого поступления нового урожая. 

Вклад в увеличение продовольственной инфляции вносит также ускорение прироста цен на хлебобулочные изделия, макароны и крупы. Благоприятные ожидания урожая текущего года создают условия для замедления роста цен в данном сегменте потребительского рынка. 

Замедление годовой инфляции по непродовольственным товарам отмечалось во всех регионах ЦФО. Это обусловлено в первую очередь продолжающейся тенденцией замедления прироста цен на основные виды нефтепродуктов. В условиях эффекта базы, а также действия соглашений между Правительством Российской Федерации и крупнейшими нефтяными компаниями на фоне стабилизации курса рубля годовой прирост цен на моторное топливо снизился до 2,5% в мае после 8,7% в апреле. На фоне сдержанного потребительского спроса годовой прирост цен на легковые автомобили в мае также продолжил снижаться во всех регионах ЦФО, за исключением Московской и Ярославской областей. Мобильные телефоны, персональные компьютеры и телевизоры в округе оставались дешевле, чем в сопоставимом периоде прошлого года. 

Основной вклад в замедление годовой инфляции на рынке услуг в мае внесло снижение годовых темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма на фоне усиления интереса к отдыху на территории России за счет укрепления рубля, а также в связи с изменениями в Налоговый кодекс РФ, которые касаются компенсации расходов по организации туризма и отдыха в РФ. Так, с 1 января 2019 года работодатели, оплачивающие своим работникам туристические путевки для отдыха внутри страны, получают льготы по налогу на прибыль. В то же время повысился годовой прирост цен на услуги пассажирского транспорта на фоне более высокой индексации стоимости проезда на железнодорожном транспорте и удорожания авиаперелетов по сравнению с маем прошлого года. 

В мае 2019 года годовая инфляция оставалась выше 5,0% во всех регионах ЦФО. В Воронежской, Тверской областях, а также в Московском регионе уровень годовой инфляции в мае был наименьшим и составил 5,1%. В Ярославской области, несмотря на снижение годового прироста цен третий месяц подряд, в мае сохранялся наибольший уровень инфляции – 6,5% (против 6,9% в апреле). Наибольший вклад в ее формирование продолжает вносить мясная продукция. На фоне замедления темпов прироста цен на куриное мясо в мае текущего года отмечено ускорение удорожания свинины. Это связано с продолжающимся переносом в розничные цены роста издержек сельхозпроизводителей на фоне удорожания кормов. 

В Москве и Московской области годовая инфляция в мае снизилась до 5,1% в каждом из регионов (с 5,2% в Москве и с 5,5% в Московской области в прошлом месяце). Годовая инфляция в Московской области в мае текущего года впервые за последние несколько лет (с сентября 2017 года) достигла общероссийского уровня, а в Москве третий месяц подряд соответствует федеральному показателю. Основной вклад в снижение годовой инфляции внесло замедление удорожания непродовольственных товаров, в первую очередь, бензина и дизельного топлива на фоне высоких темпов роста на данные товары в мае 2018 года, а также выполнения нефтяными компаниями соглашений с Правительством Российской Федерации о «заморозке» цен. В замедлении инфляции на рынке услуг Московской области заметную роль сыграло снижение годовых темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма и санаторно-оздоровительные услуги.  

В июне Банк России снизил прогноз годовой инфляции в РФ по итогам 2019 года до 4,2–4,7% с 4,7–5,2%. Пересмотр прогноза учитывает завершение переноса повышения НДС в цены, в том числе влияния вторичных эффектов, а также сохранение относительно благоприятных внешних условий и сдержанной динамики внутреннего спроса. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.  

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119565158
Умерли за год
19001176
Родились за год
46746256