17:15
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в ЦФО в июне снизилась и сравнялась с общероссийской
Годовая инфляция в ЦФО в июн...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в ЦФО в июне снизилась и сравнялась с общероссийской

18 июля 2019
3126
5 мин.
Годовая инфляция в ЦФО в июне снизилась и сравнялась с общероссийской

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в июне снизилась, составив 4,7% после 5,3% в мае. Впервые с июня 2013 года показатель по ЦФО снизился и сравнялся с общероссийским уровнем. 

Замедление годовых темпов прироста цен отмечалось во всех регионах округа, за исключением Ярославской области, где инфляция сохранилась на майском уровне. Снижение связано в основном с укреплением рубля с начала года, статистическим эффектом «высокой базы» на рынке моторного топлива, сдержанной динамикой потребительского спроса, а также с завершением подстройки предложения ряда видов продовольствия к спросу. 

Замедление инфляции в ЦФО в июне наблюдалось как на товарных рынках, так и в сфере услуг: годовой прирост цен на продовольствие снизился до 5,8% с 6,7%, на непродовольственные товары – до 4,0% с 4,2%, на услуги – до 4,4% с 4,8%. 

В снижение годовой продовольственной инфляции основной вклад внесло замедление темпов прироста цен на некоторые овощи (помидоры, капуста и лук) и фрукты, мясную продукцию, а также сахар. Такая динамика цен на овощи обусловлена, преимущественно, растущим предложением отечественной продукции на фоне поступления в продажу более раннего урожая текущего года, по сравнению с прошлым. В условиях активной реализации производителями запасов овощей прошлого года, при сохранении умеренного потребительского спроса, в годовом выражении снизились цены на морковь, свеклу и яблоки. Кроме того, в 8 из 18 регионов ЦФО за год капуста подешевела.  

В условиях высокой насыщенности рынка мясной продукцией российского производства при некотором увеличении импорта в июне в годовом выражении замедлился прирост цен на свинину и мясо птицы, что было характерно для всех регионов ЦФО (за исключением Калужской области, где наблюдается незначительное ускорение темпов прироста цен на свинину в связи с эффектом «низкой базы»). При этом прогнозируется дальнейшее снижение оптовых цен на мясную продукцию в связи с реализацией ряда инвестиционных проектов по производству свинины и запуском дополнительных мощностей по производству мяса птицы. Так, в Курской области уже в июне текущего года отмечается наибольшее среди остальных регионов ЦФО замедление годовых темпов прироста цен на куриное мясо в связи с выходом на полную производственную мощность некоторых межрегиональных холдинговых компаний, а также возобновлением производства крупнейшего в области птицеводческого комплекса. 

Вместе с тем, на фоне уменьшения объема импортных (преимущественно египетских) поставок из-за засухи в Европе продолжился годовой рост цен на картофель. Также ускорился годовой рост цен на некоторые импортные фрукты: бананы, апельсины. Так, например, бананы стали дороже в июне текущего года, чем в аналогичном периоде 2018 года в связи с перенасыщенностью рынка прошлым летом.  

В снижение годовой инфляции по непродовольственным товарам основной вклад внесло замедление роста цен на моторное топливо, что характерно для большинства регионов ЦФО (исключение составили Ивановская, Костромская и Тамбовская области, где отмечается низкий уровень конкуренции на оптовом рынке моторного топлива, а розничные цены тесно привязаны к оптовым), причем в Брянской, Курской и Орловской областях цены на моторное топливо в годовом выражении в июне снизились. Замедлению годовых темпов прироста цен на моторное топливо способствовало, в значительной степени, действие соглашения между Правительством РФ и крупнейшими нефтяными компаниями о регулировании цен на розничном рынке нефтепродуктов. При этом пик роста цен на моторное топливо в 2018 году пришелся на май-июнь, что сформировало предпосылки для снижения годовых темпов прироста цен на топливо в аналогичном периоде текущего года. На фоне сдержанного потребительского спроса годовой прирост цен на легковые автомобили в июне продолжил снижаться. В связи с насыщенностью рынка уровень цен на персональные компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры в округе продолжает оставаться ниже прошлогоднего. 

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО в июне также замедлилась. Особенно заметный вклад в динамику внесло снижение годовых темпов прироста цен на услуги железнодорожного транспорта и санаторно-оздоровительные услуги (проживание в гостинице, в доме отдыха и пансионате), что может быть обусловлено повышенным спросом и, соответственно, более высоким уровнем цен в летние месяцы прошлого года в связи с проведением Чемпионата мира по футболу. На фоне укрепления рубля с начала года, а также сдержанного потребительского спроса снизились годовые темпы прироста цен на услуги в сфере зарубежного туризма. 
В июне 2019 года годовая инфляция в 10 из 18 регионов ЦФО опустилась ниже 5%, в мае во всех регионах округа превышала данный показатель. Наименьший уровень инфляции отмечался в Тверской области – 4% (после 5,1% в мае), а наибольший на протяжении последних пяти месяцев сохранился в Ярославской области – 6,5%. При этом в июне в Ярославской области замедлилась годовая инфляция по продовольствию и непродовольственным товарам, но заметно ускорилась инфляция по услугам, особенно в сфере зарубежного туризма, что обусловлено увеличением спроса, преимущественно, на поездки в Испанию в условиях изменения ценовой политики субъектов туристического рынка в целях повышения маржинальности своей деятельности (предоставление меньших скидок туроператорами по данному направлению по сравнению с аналогичным периодом 2018 года). 

В июне Банк России снизил прогноз инфляции по стране в целом по итогам текущего года до 4,2–4,7%. В дальнейшем она будет находиться вблизи 4%.  

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий. 
 

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662053
Умерли за год
14273595
Родились за год
35115570