19:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
За полгода жители Рязанской области оформили более 5 тысяч ипотечных жилищных кредитов
За полгода жители Рязанской ...
Подписка на рассылку

За полгода жители Рязанской области оформили более 5 тысяч ипотечных жилищных кредитов

12 августа 2019
3451
2 мин.
1
За полгода жители Рязанской области оформили более 5 тысяч ипотечных жилищных кредитов

За январь-июнь 2019 года банковские учреждения предоставили жителям Рязанской области 5099 рублевых ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 9,2 млрд рублей. По объему кредитования это на 7,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, а по количеству выданных кредитов – на 12,9% меньше. При этом средний размер выдаваемого кредита на покупку жилья за год увеличился с 1,7 до 1,8 млн рублей, а средний срок кредитования - с 16 лет 6 месяцев до 18 лет 8 месяцев.  

«Снижение активности на рынке ипотечного кредитования можно объяснить ужесточением условий банковского кредитования. В первой половине года ставки по ипотечным кредитам росли, - поясняет управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. - Ситуация начала меняться в июне, когда на фоне снижения ключевой ставки Банка России кредитные организации стали снижать  процентные ставки по ипотеке. В результате в первый месяц лета по сравнению с маем объем ипотечного кредитования увеличился на 12,5%, а количество выданных кредитов на 13,5%». 

Совокупная величина задолженности по ИЖК возросла за год на 20,8%. На 01 июля 2019 года она составила 51 млрд рублей. Качество обслуживания долга оставалось на высоком уровне, неплатежи населения составили всего 0,5% от суммарной задолженности по ипотечным жилищным кредитам. 

На 1 июля 2019 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 210 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций). 

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 7 за 2019 год на официальном сайте www.cbr.ru. 

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117677888
Умерли за год
17708682
Родились за год
43566492