17:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Объем вкладов рязанцев почти в 1,5 раза превышает их кредиты
Объем вкладов рязанцев почти...
Подписка на рассылку

Объем вкладов рязанцев почти в 1,5 раза превышает их кредиты

15 августа 2019
3341
2 мин.
1
Объем вкладов рязанцев почти в 1,5 раза превышает их кредиты

В январе-июне 2019 года жители Рязанской области продолжили наращивать средства на депозитных счетах в банках. Общая сумма депозитов физических лиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,1% и на 01.07.2019 составила 155,5 млрд рублей. Для сбережения денежных средств население выбирает рублевые вклады, в том числе благодаря сохранению положительных реальных ставок. Доля рублевых вкладов в депозитном портфеле по итогам полугодия составила 92,4%.  

«Иногда при попытке открыть вклад или переоформить его на новый срок люди сталкиваются с некорректной продажей финансового продукта, - рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – В качестве альтернативы банковским депозитам предлагаются различные инвестиционные программы, например, инвестиционное страхование жизни, но не сообщают, что средства не входят в систему страхования вкладов, так как вкладом не являются. Кроме того, их нельзя будет снять в полном размере до истечения срока действия страхового полиса, как правило, это не менее 3 лет». Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО рекомендует тщательно анализировать условия договора перед подписанием, чтобы получить наиболее подходящий финансовый продукт. О случаях мисселинга (некорректной продажи) можно сообщать в Банк России. 

За 6 месяцев 2019 года банковские учреждения предоставили жителям Рязанской области кредитов общим объемом в 40,5 млрд рублей, что на 14,4% превысило показатель 2018 года. Розничный кредитный портфель за год увеличился на 22,3% и на 01.07.2019 составил 110,5 млрд рублей. Рост обусловлен более мягкими условиями банковского кредитования розничных заемщиков по сравнению с корпоративными. Смягчение во II квартале ценовых условий банковского кредитования населения (в виде уменьшение процентных ставок) было вызвано снижением ключевой ставки Банка России.    

На 1 июля 2019 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 210 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций). 

Информация о результатах деятельности кредитных организаций представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 7 за 2019 год на официальном сайте www.cbr.ru. 

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112905263
Умерли за год
14440157
Родились за год
35525342