03:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кредитные карты рязанцев стали объектом атаки кибермошенников
Кредитные карты рязанцев ста...
Подписка на рассылку

Кредитные карты рязанцев стали объектом атаки кибермошенников

19 августа 2019
3312
2 мин.
Кредитные карты рязанцев стали объектом атаки кибермошенников

Рязанка Ирина А. с перерывом менее двух минут получила на мобильный телефон сообщения о списании со счета сначала 900 рублей, а затем еще 1500. Женщина сразу связалась с банком, который выпустил карту, чтобы ее заблокировать. Даже после блокировки продолжали поступать СМС о попытках списания средств. В общей сложности мошенники попытались завладеть суммой в 150 тыс. рублей, но благодаря своевременной реакции держателя карты ущерб составил менее 3 тыс. рублей.  

В кредитном учреждении пострадавшей посоветовали обратиться в полицию. Когда дама пришла с заявлением в правоохранительные органы, она узнала, что еще несколько жителей Рязани столкнулись с таким же хищением. Но если ей удалось минимизировать свои потери, то одна из жертв лишилась 190 тысяч рублей: женщина увидела сообщения о списании, но поначалу не придала им значения. Всех пострадавших объединяло и то, что их карты были кредитными.  

«Самое главное – в максимально короткий срок заблокировать карту (позвонив по телефону «горячей линии» банка, воспользовавшись приложением или непосредственно обратившись в офис). Это актуально как для кредитных, так и для дебетовых карт, и поможет не допустить списания всех средств»,  поясняет заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Денис Никитин. 

Если юридически лица сообщают о каждом третьем хищении с карт, то граждане – лишь о каждом 20-м. Кто-то не хочет тратить время, особенно если сумма невелика, кто-то не верит, что преступника найдут. Отделение Рязань напоминает: преступники редко совершают единичную несанкционированную операцию. Если сообщений об их деятельности будет больше, у правоохранительных органов будет больше возможностей найти их и привлечь к ответственности. А бездействие пострадавших приводит к безнаказанности и дальнейшей активности злоумышленников.   

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117756428
Умерли за год
17762470
Родились за год
43698820