08:38
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Минфин «пожалел» денег на смартфоны для российских чиновников
Минфин «пожалел» денег на см...
Подписка на рассылку

Минфин «пожалел» денег на смартфоны для российских чиновников

31 августа 2019
3381
1 мин.
Минфин «пожалел» денег на смартфоны для российских чиновников

В России должен был начаться переход чиновников на смартфоны, работающие на базе операционной системы «Аврора». Минфин «пожалел» денег и остановил закупку.

«Ростелеком» собирался в этом году перевести 300 тыс. федеральных чиновников на «Аврору». Расходы оценивались в 1,3 млрд рублей. К 2021 году предполагалась выдать безопасные смартфоны 1,4 млн чиновникам, затратив 23,4 млрд рублей.

На заседании по вопросам реализации проекта у ряда ведомств возникли сомнения по поводу целесообразности перехода сотрудников государственных компаний и депутатов на девайсы с отечественной «операционкой». В Минфине посчитали, что такие затраты необоснованны.

Стоит отметить, что в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за продажу техники с функцией Smart TV, несоответствующей требованиям к программному обеспечению. Одной из норм является обязательное наличие российского ПО.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110438348
Умерли за год
12750694
Родились за год
31368964