00:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в ноябре продолжила замедляться
Годовая инфляция в Центральн...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в ноябре продолжила замедляться

20 декабря 2019
1951
3 мин.
1
Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в ноябре продолжила замедляться

В ноябре 2019 года в Центральном федеральном округе (ЦФО) годовая инфляция продолжила снижаться и составила 3,6% после 3,9% в октябре. Общероссийский показатель уменьшился за это время до 3,5% с 3,8%.   

Замедление инфляции в округе в основном связано с ростом предложения в отдельных сегментах регионального продовольственного рынка, сдержанной динамикой потребительского спроса и укреплением рубля с начала года. 

В большей степени снизился годовой прирост цен на продовольственные товары до 3,8% в ноябре с 4,4% в октябре. Инфляция на непродовольственные товары замедлилась до 3,6% с 3,8%, в сфере услуг – стабилизировалась на уровне 3,3%. 

Основной вклад в замедление продовольственной годовой инфляции в округе, наряду со снижением цен на сахар, внесло уменьшение темпов прироста цен на мясную продукцию. Замедление роста цен на свинину и мясо птицы связано прежде всего с наращиванием региональных производственных мощностей при сохранении стабильных мировых цен на мясную продукцию. Во всех областях ЦФО продолжилось удешевление сахара в годовом выражении в связи с опережающим ростом предложения данного товара на фоне хорошего урожая сахарной свеклы в России и наличия значительных запасов прошлого года. 

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары в основном снижались, отражая влияние сдержанного потребительского спроса и укрепления рубля. Наблюдалось замедление роста цен на легковые автомобили, мебель, электротовары и другие бытовые приборы из-за снижения объемов продаж по сравнению с повышенным спросом в сопоставимом периоде предыдущего года перед увеличением НДС. 

С ростом насыщенности рынка планшетные компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры в ЦФО в ноябре по-прежнему были дешевле, чем годом ранее. 

Годовая инфляция на рынке услуг в ЦФО в ноябре по сравнению с октябрем не изменилась и составила 3,3%. Уменьшился прирост стоимости услуг пассажирского транспорта, снизилась процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом (прямой эффект смягчения денежно-кредитных условий в экономике). 

В ноябре годовые темпы прироста цен снизились по сравнению с предыдущим месяцем в большинстве регионов ЦФО. Исключение составили только Тульская и Ярославская области, где воздействие сдерживающих инфляцию факторов было компенсировано влиянием проинфляционных факторов, в числе которых наиболее значимым являлся прирост цен в сфере зарубежного туризма (туры в Испанию, Таиланд, Грецию, Китай) на фоне роста спроса населения и подорожания авиабилетов (на 10-15%), включаемых в стоимость тура. В результате годовые темпы прироста цен в этих регионах практически не изменились. При этом в Тульской области отмечалась наименьшая годовая инфляция среди регионов ЦФО (2,6%), тогда как в Ярославской области она была наибольшей (4,9%). 

В Московском регионе в ноябре годовая инфляция продолжила замедляться: в Москве – до 3,7%, в Московской области – до 3,3% (с 4,0% и с 3,7% в октябре соответственно).  

Наиболее заметный вклад в снижение годовой инфляции в Москве внесли замедление роста цен на мясную продукцию на фоне роста предложения в регионе, а также снижение цен в годовом выражении на ряд овощей (капусту, лук, картофель, свежие огурцы, свеклу). Указанная динамика связана с благоприятными погодными условиями в соседних областях в летний период, увеличением посевных площадей и повышением уровня технического оснащения аграриев, что положительно повлияло на урожай в этом году. 

В Московской области наибольший вклад в замедление годовой инфляции внесло снижение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили, что может быть обусловлено эффектом высокой базы прошлого года, когда повысился спрос на новые автомобили и выросли цены в преддверии увеличения НДС. 
По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9–3,2%. 
 
Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446