02:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Учёные из Рязани оценят состояние популяции занесенных в Красную книгу птиц на границе с Норвегией
Учёные из Рязани оценят сост...
Подписка на рассылку

Учёные из Рязани оценят состояние популяции занесенных в Красную книгу птиц на границе с Норвегией

24 декабря 2019
1942
1 мин.
1
Учёные из Рязани оценят состояние популяции занесенных в Красную книгу птиц на границе с Норвегией

Руководитель научной лаборатории эволюционной экологии Рязанского государственного университета (РГУ) имени С. А. Есенина рассказал об исследовании, которое проведут учёные из Рязани. Орнитологи оценят состояние популяции птиц, занесённых в Красную книгу, обитающих на границе с Норвегией, заявил Иван Зацаринный.

По словам учёного, данная работа проводится в рамках программы "Экологическое восстановление арктических рек", являющейся частью международной программы "Коларктик". Исследование затронет тему расселения околоводных и водоплавающих пернатых, обитающих в районах рек Ворьема и Паз. Полученные данные станут основой геоинформационной системы, которая позволит планировать различные работы в Арктике. Специалистам предстоит исследовать среду обитания птиц и составить подробную карту их перемещения. Аналогичные задачи поставлены и перед научными работниками из Норвегии. После завершения наблюдений полученные результаты объединят в единую базу, которая станет рекомендательной для компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Мурманской области.

Иван Зацаринный заявил: "На протяжении многих лет на экосистему региона воздействовали, изменяя её. Человеческий фактор повлиял на местность, и теперь нужно выяснить, насколько масштабными являются эти изменения. Речь идёт о действующей ГЭС, сплаве леса по речным артериям, а также искусственном перенаправлении водных каналов".

Специалисты уже встретили несколько видов, занесённых в Красную книгу - это скопа, орлан-белохвостик, луток и лебедь-кликун.

Персоны 1 в новости

Руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени С.А. Есенина.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119639408
Умерли за год
19052026
Родились за год
46871356