14:46
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рязанцы начали покупать жилье через счета эскроу
Рязанцы начали покупать жиль...
Подписка на рассылку

Рязанцы начали покупать жилье через счета эскроу

29 января 2020
3773
1 мин.
2
Рязанцы начали покупать жилье через счета эскроу

В Рязанской области открыт первый счет эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Средства, которые на него положит покупатель жилья, застройщик получит лишь после сдачи дома. Эта мера призвана гарантировать возврат денег в случае невыполнения застройщиком обязательств. «В этой ситуации банк выступает гарантом сделки. Средства на счетах эскроу защищены от нецелевого использования, за этим должно следить кредитное учреждение,  - говорит управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Кроме того, деньги попадают под действия системы обязательного страхования вкладов. Максимальное возмещение составляет 10 млн рублей».   

Открыть эскроу-счет для расчетов по договорам участия в долевом строительстве могут только те кредитные организации, которые входят в специальный реестр. Список уполномоченных банков есть на сайте Банка России и обновляется ежемесячно. По данным на 1 января 2020 года 14 банков, имеющих представительство в Рязанской области, имеют право открывать счета застройщикам и счета эскроу. Также строительные компании могут подавать заявки в кредитные учреждения дистанционно.  

Обязательное сопровождение сделок введено 1 июля 2019 года. При возведении объектов недвижимости застройщик может использовать собственные средства или заемные. В Рязанской области на 01.01.2020 года заключено 2 кредитных договора на 925,7 млн руб. 

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110499068
Умерли за год
12792278
Родились за год
31471268