04:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Годовая инфляция в Рязанской области в марте составила 2,4%
Годовая инфляция в Рязанской...
Подписка на рассылку

Годовая инфляция в Рязанской области в марте составила 2,4%

29 апреля 2020
3300
1 мин.
1
Годовая инфляция в Рязанской области в марте составила 2,4%

В Рязанской области, как и в России в целом, с конца марта отмечается ускорение темпов роста цен на отдельные товары. Прежде всего, это продукты длительного хранения и товары первой необходимости. Такая динамика связана с рядом факторов, среди которых наибольшую роль играют временно повысившийся спрос населения и ослабление рубля.  Например, рязанцы при подготовке к самоизоляции активно скупали мясо (свинину и курятину), а также сахар. А яблоки, апельсины и помидоры дорожали из-за изменения курса национальной валюты. При этом в годовом исчислении подешевели продукты «борщевого набора» (картошка, капуста, морковь, свёкла, лук).   

Текущее ускорение темпов роста цен на отдельные товары – временное. Население в марте-апреле покупало продукты и некоторые товары впрок. Соответственно, покупки этих товаров будут меньше в следующие месяцы, что выровняет спрос в перспективе. Годовая инфляция по непродовольственным товарам практически не изменилась (3,4% в марте против 3,2% в феврале), а в секторе услуг вовсе осталась на прежнем уровне (3,9%).   Это оказывает дезинфляционное влияние на цены в целом. 

По прогнозу Банка России, цены в 2020 году вырастут на 3,8–4,8%. Это по-прежнему исторически низкие уровни для России.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112769303
Умерли за год
14347045
Родились за год
35296270