19:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В августе годовая инфляция в Рязанской области незначительно повысилась до 4,2%
В августе годовая инфляция в...
Подписка на рассылку

В августе годовая инфляция в Рязанской области незначительно повысилась до 4,2%

24 сентября 2020
3062
3 мин.
2
В августе годовая инфляция в Рязанской области незначительно повысилась до 4,2%

В августе 2020 года в Рязанской области годовая инфляция увеличилась до 4,2% после 4,1% в июле 2020 года. В Центральном федеральном округе (далее ЦФО) и по России в целом инфляция также возросла. Уровень годовой инфляции в ЦФО увеличился до 3,4% в августе текущего года с 3,3% в июле, по России – до 3,6% с 3,4% соответственно.

Динамика потребительских цен в этом периоде складывалась, преимущественно, под влиянием изменения предложения продукции на отдельных товарных рынках.

Годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился с 4,5% в июле до 4,9% в августе. Это было связано, прежде всего, с подорожанием отдельных цитрусовых и овощей в условиях снижения урожая, сокращения поставок по импорту и ослабления рубля. В частности, в августе значительно (в годовом выражении в 1,6 раза) подорожали апельсины. Сокращение валового сбора обусловило увеличение годовых темпов роста цен на картофель. После существенного снижения цен в прошлом году, в августе 2020 года усилился рост цен на сахар. На фоне сокращения площадей под сахарную свеклу производители повысили цены. Вместе с тем, замедлился годовой темп прироста цен на куриные яйца, чему способствовало насыщение рынка этой продукцией.

По непродовольственным товарам инфляция снизилась с 4,4% в июле до 4,2% в августе текущего года, что было обусловлено в основном замедлением темпов прироста цен на моторное топливо на фоне увеличения объемов производства и оптовых поставок на биржу. Продолжилось снижение цен на персональные компьютеры и теле- и радиоаппаратуру ввиду повышенной конкуренции на рынке данных товаров за счет активного использования населением ресурсов Интернет-торговли.

На рынке услуг годовая инфляция увеличилась с 3,0% в июле до 3,1% в августе 2020 года. Незначительное ускорение инфляции услуг обусловлено смещением сроков индексации и повышением тарифов на газ в августе текущего года. Также повысились темпы роста стоимости санаторно-оздоровительных услуг. На них влияли увеличение спроса на фоне снятия внутренних ограничительных мер и закрытия иностранных курортов, а также рост затрат из-за дополнительных издержек, связанных с обеспечением эпидемиологических норм.

Минимальное ускорение инфляции в ЦФО связано с относительно равноценным действием про- и дезинфляционных факторов. Некоторое ускорение инфляции связано с неблагоприятными погодными условиями для созревания урожая овощей открытого грунта, реализацией отложенного спроса на некоторые непродовольственные товары и услуги, а также эффектом переноса ослабления рубля в издержки производителей некоторых товаров и услуг. Сдерживающее воздействие на инфляцию было связано, отчасти, с увеличением предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, а также с неравномерностью восстановления спроса в сфере услуг.

В августе 2020 г. годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов. По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7-4,2%.

Материал подготовлен Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119102828
Умерли за год
18684550
Родились за год
45967300