19:38
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В сентябре в Рязанской области инфляция увеличилась до 4,4%
В сентябре в Рязанской облас...
Подписка на рассылку

В сентябре в Рязанской области инфляция увеличилась до 4,4%

15 октября 2020
3039
4 мин.
2
В сентябре в Рязанской области инфляция увеличилась до 4,4%

В сентябре 2020 года в Рязанской области годовая инфляция увеличилась до 4,4% после 4,2% в августе 2020 года. В Центральном федеральном округе (далее ЦФО) и по России в целом, отмечалась такая же динамика. Уровень годовой инфляции в ЦФО увеличился до 3,5% в сентябре текущего года с 3,4% в августе, по России – до 3,7% с 3,6% соответственно.

Таблица. Основные показатели инфляции

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

Источник: Росстат

Динамика потребительских цен в сентябре складывалась под влиянием изменения спроса и предложения на отдельных рынках товаров и услуг, а также в результате ослабления рубля.

Заметно увеличился годовой прирост цен на продовольственные товары - с 4,9% в августе до 5,6% в сентябре. В значительной степени это объясняется повышением годовых темпов прироста цен на мясопродукты, молоко, овощи и на апельсины. В условиях ослабления рубля ускорился годовой рост цен на свинину, фарш и колбасные изделия, в себестоимости которых весомая импортная составляющая. Повышение стоимости мяса произошло за счет роста спроса потребителей. Повысились темпы роста цен на помидоры, картофель и морковь. Хорошему урожаю томатов открытого грунта и картофеля препятствовали неблагоприятные погодные условия. Кроме того, замедлилось уменьшение цен на капусту и лук. Продолжилось увеличение цен на сахар, чему способствовало сокращение в текущем году посевных площадей под сахарную свеклу из-за избыточного предложения на рынке в предыдущие годы.

По непродовольственным товарам инфляция ускорилась с 4,2% до 4,3%, что было обусловлено в основном увеличением темпов прироста цен на медицинские товары, в частности, на отечественные аспирин и анальгин на фоне поэтапного введения системы маркировки и роста потребительского спроса на данные категории. Также ускорился рост цен на строительные материалы (древесно-стружечные плиты) в связи с увеличением объемов продаж недвижимости на фоне смягчения условий ипотечного кредитования.

На рынке услуг годовая инфляция снизилась с 3,1% до 2,7%. Это обусловлено замедлением темпа роста стоимости абонентской платы за услуги сотовой связи, что объясняется изменением предоставляемого пакета услуг сотовой связи (операторами предлагается более дорогой, но и более широкий пакет услуг). На замедление инфляции услуг также оказало влияние снижение темпов роста абонентской платы за радиотрансляционную точку, что связано со смещением сроков изменений в тарифах: в соответствующем месяце прошлого года произошло увеличение абонентской платы по сравнению с августом, в текущем году тарифы оставались неизменными. Также замедлился годовой рост тарифов на услуги пассажирского транспорта в связи с сокращением спроса на проезд в поездах дальнего следования на фоне распространения коронавирусной инфекции.

Годовая инфляция в ЦФО в сентябре была ниже, чем в целом по России, на 0,2 п.п. При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской (+0,1 п.п.). Близость инфляционных процессов в округе к общероссийским связана с отсутствием специфичных условий ведения хозяйственной деятельности, а также высокой долей ЦФО в общероссийской инфляции. При этом особенности потребительского поведения, выраженные в более быстром восстановлении спроса в округе, нивелируются расширением предложения и ростом конкуренции за покупателя.

В России в целом увеличение годовой инфляции связано преимущественно с ослаблением рубля, отражавшимся в первую очередь на ценах на непродовольственные товары. Вместе с тем ограничивающее влияние на инфляцию оказывали растущее предложение продовольствия, сдержанный спрос, низкие темпы роста регулируемых цен на отдельные услуги. В ближайшее время возможно дальнейшее повышательное давление ослабления рубля на цены. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2020 году, 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем

Материал подготовлен Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117912848
Умерли за год
17869594
Родились за год
43962364