21:37
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Иногда они возвращаются. Как вернуть деньги за покупку с помощью чарджбэка
Иногда они возвращаются. Как...
Подписка на рассылку

Иногда они возвращаются. Как вернуть деньги за покупку с помощью чарджбэка

30 октября 2020
3148
2 мин.
3
Иногда они возвращаются. Как вернуть деньги за покупку с помощью чарджбэка

Количество покупок россиян в интернете в 2020 году на фоне пандемии коронавируса выросло в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Одежду, бытовые мелочи, продукты потребители все чаще выбирают не на полках магазинов, а на страницах Всемирной паутины. Но никто не застрахован от разочарования: поставщик может прислать не тот товар, бракованный или не прислать что-то вовсе, но при этом списать средства. Вернуть деньги в этом случае поможет чарджбэк.

Чарджбэк (chargeback) — это процедура оспаривания платежа по банковской карте, с которым человек не согласен. В процессе участвуют банк покупателя, банк продавца и платежная система, через которую шла оплата. Запросить возврат можно в разных случаях. Самые распространенные среди них следующие: товар оплачен, но не получен; доставлен другой товар или бракованный, а при возврате средства не перечислены обратно; с карты сняли больше средств, чем стоит товар или услуга; деньги списаны за одну позицию дважды и так далее.

«Важно знать, что этот механизм можно использовать при разногласиях между покупателем и продавцом товара или поставщиком услуги. А вот на случаи, когда человек добровольно перечислил деньги мошенникам или неудачно их инвестировал, он не распространяется», - отмечает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова.

Чтобы воспользоваться чарджбэком, вначале необходимо попытаться вернуть оплату самостоятельно. Для этого следует направить претензию  продавцу? в письменном виде. Если продавец откажется возвращать деньги, клиент вправе подать в свой банк заявление. Затягивать с этим не стоит, так как платежные системы устанавливают разные сроки подачи заявления на чарджбэк в зависимости от того, в какой момент прошла оплата покупки. Подробности можно уточнить в конкретном банке. К претензии нужно приложить все имеющиеся документы, например, чек, копию почтовой квитанции, которая подтвердит отправку товара обратно в магазин, переписку с продавцом. По закону банк обязан рассмотреть такое заявление в течение 30 дней, если покупка совершена внутри страны. Если средства за товар или услугу перечислены зарубежному продавцу, срок увеличивается вдвое.

Во время рассмотрения заявления банк проверит, правомерно ли было отказано в возврате средств. К примеру, отказ от невозвратных авиабилетов не позволяет провести чарджбэк, а вот средства за абонемент в закрывшийся фитнес-зал можно получить назад. Если выяснится, что продавец действительно неправомерно списал деньги с карты, его банк через платежную систему переведет нужную сумму в банк заявителя. А тот зачислит ее на счет клиента.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705283
Умерли за год
14303201
Родились за год
35188406