07:44
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Пять правил безопасного онлайн-шоппинга
Пять правил безопасного онла...
Подписка на рассылку

Пять правил безопасного онлайн-шоппинга

11 ноября 2020
2807
3 мин.
2
Пять правил безопасного онлайн-шоппинга

11 ноября – Всемирный день шоппинга. Зачастую именно к нему многие магазины и онлайн-площадки стараются приурочить старт распродаж. Российские пользователи только одного виртуального маркетплейса в прошлом году потратили всего за два дня распродаж более 17 млрд рублей. В 2020-м покупки в Интернете стали еще более привычными. Не дремлют и мошенники. В преддверии акций и распродаж Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО напомнит правила безопасного онлайн-шоппинга.

Правило первое: заведите отдельную карту для покупок в интернете

Тем, кто чаще достает карту у монитора, чем в офлайн-магазинах, безопаснее выделить под такую оплату отдельный «пластик». Либо завести его виртуальный аналог – виртуальную карту, или же расплачиваться с помощью электронного кошелька. Внесите ту сумму, которую планируете потратить, установите лимит по количеству операций. Тогда, даже если мошенники получат доступ к счету, их улов будет незначительным.

Правило второе: помните про антивирусные программы

Смартфон, планшет, компьютер – какое бы устройство не являлось дверью в виртуальный магазин, следует позаботиться о его защите. В этом помогут антивирусная программа с актуальными базами данных, обновления важных приложений, браузера и операционной системы. Их разработчики регулярно проверяют уязвимость софта, убирая лазейки, которые могут использовать киберпреступники. А большинство антивирусных пакетов включают в себя защиту от фишинга.

Правило третье: выбирайте безопасные сайты

За первое полугодие 2020 года Банк России выявил около 119 тысяч фишинговых сайтов – это подделки под платежные системы, страховые компании, легальные магазины и т.д. Поэтому даже к проверенному предыдущими покупками продавцу стоит присматриваться внимательно, ведь под него могут маскироваться злоумышленники.

В первую очередь стоит проверить адресную строку. Адрес безопасного ресурса начинается с https, кроме того, там есть значок в виде закрытого замка. Если на него нажать, можно проверить сертификат безопасности. Он должен быть выдан именно этому сайту, а срок действия не должен закончиться.

Выбирать лучше те онлайн-магазины, которые поддерживают технологию 3D-secure. В этом случае для оплаты он перенаправит на безопасную интернет-страницу банка. А банк в свою очередь для подтверждения покупки отправит СМС с одноразовым паролем.

Правило четвертое: не используйте открытые сети

Киберпреступники способны создать клон реальной сети, к примеру, известного кафе. Если в такой публичной сети WiFi совершить платеж, злоумышленники легко могут получить доступ к данным. Поэтому покупки лучше оставить до проверенной точки доступа или же проводить через мобильную сеть.

Правило пятое: не сообщайте персональную информацию

Но чаще люди теряют деньги не из-за технических новинок, а собственной доверчивости и невнимательности. При онлайн-покупках за данными карты нужно следить не меньше, чем за кошельком на шумном базаре. Беречь нужно логины и пароли от аккаунтов, интернет-кошельков. PIN-код не требуется вводить ни при одной операции оплаты, и если сайт его запрашивает, то скорее всего с преступными целями. Коды из СМС, трехзначный код безопасности (CVV2/CVC2) с обратной стороны карты указывать следует только в том случае, если вы уверены: на той стороне сделки не окажется продавец воздуха, который хочет лишь завладеть вашими деньгами.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112805438
Умерли за год
14371792
Родились за год
35357152