01:25
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рязанцы рискуют попасть к «чёрным кредиторам»
Рязанцы рискуют попасть к «ч...
Подписка на рассылку

Рязанцы рискуют попасть к «чёрным кредиторам»

16 ноября 2020
3148
1 мин.
2
Рязанцы рискуют попасть к «чёрным кредиторам»

За 9 месяцев 2020 года Банк России выявил на территории Рязанской области 10 нелегальных финансовых организаций: девять «черных кредиторов» и одну компанию с признаками финансовой пирамиды. Данные о них переданы в правоохранительные органы.

Чаще всего злоумышленники маскируются под кредитные потребительские кооперативы, микрофинансовые организации, ломбарды, при этом не входят в реестры Банка России, а значит и не имеют права осуществлять такую деятельность. «Подобные «чёрные кредиторы» работают вне рамок закона. Они могут выдавать деньги под очень высокие проценты, а могут использовать и откровенно преступные схемы, в результате которых должник рискует остаться не только без средств, но и, к примеру, без квартиры», - предостерегает начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Евгений Мылов.

Всего в России с января по сентябрь 2020 года выявлено более тысячи организаций, нелегально работающих на финансовом рынке. Многие из них ведут деятельность в онлайн-пространстве, что стирает географические границы. Так, 64 из 140 выявленных в стране финансовых пирамид работали в Интернете под видом различных проектов. Подобные организации предлагали вложения в криптовалюту, псевдоинвестиционные проекты, использовали для привлечения клиентов всевозможные игры и «обучающие» программы.

Рязанское отделение Банка России напоминает: при принятии финансовых решений следует проверить организацию, которой вы хотите доверить средства или же у которой планируете взять в долг. Поспешность и неосмотрительность могут привести к потере денег.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742903
Умерли за год
14328965
Родились за год
35251790