15:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Жителям Рязанской области напомнили о мошенничестве и мерах предосторожности
Жителям Рязанской области на...
Подписка на рассылку

Жителям Рязанской области напомнили о мошенничестве и мерах предосторожности

30 ноября 2020
3385
2 мин.
2
Жителям Рязанской области напомнили о мошенничестве и мерах предосторожности

УМВД России по Рязанской области опубликовало информацию о мошенничестве, уровень которого возрос в последнее время. Сотрудники полиции рассказали жителям о способах обмана и мерах предосторожности.

В УМВД России по Рязанской области отметили: наиболее распространённым средством для обмана служит мобильный телефон. С помощью него злоумышленник может связаться со своей жертвой и ввести её в заблуждение. Чаще всего поводом для звонка становится объявление о купле-продаже или о предоставлении неких услуг. Иногда для незаконного обогащения присылают SMS-сообщение или пишут в соцсетях. Один из самых распространённых обманов – это якобы послание из банка о блокировке банковской карты, но поводом может стать и другая негативная информация. Так преступники пугают жертву, представляясь банковским служащим, и человек раскрывает им личные данные, желая сберечь деньги, но в итоге теряет их.

Бывает, что мошенники звонят людям и представляются сотрудниками полиции. Они сообщают о задержании их родственника в связи с совершением преступления и предлагают за определённую сумму поспособствовать его освобождению. Если подобное произошло, в первую очередь не нужно впадать в панику. Сначала следует связаться с человеком, о котором идёт речь. Если тот не отвечает, нужно прежде связаться с другими людьми, которые могут владеть необходимой информацией. Иногда якобы задержанный человек сам может выйти на связь, но с незнакомого номера. В такой ситуации необходимо уточнить, действительно ли это он.

Когда мошенники пытаются представляться работниками банка, нельзя ни при каких обстоятельствах называть пароль от карты и другие личные данные. Также нужно избегать просьб провести какую-то финансовую операцию вместо других людей, особенно под диктовку. Важно перепроверять номера телефонов. Нужно на 100% удостовериться, что контакт банка официальный. Сейчас мошенники могут использовать и федеральные многоканальные номера, начинающиеся на цифры 8-800.

При покупке товара в интернете следует помнить: нельзя вносить предоплату, не удостоверившись в существовании продаваемой вещи, а также в том, что человек действительно имеет намерение её продать. Если возникают сомнения, лучше отказаться от сделки.

УМВД России по Рязанской области напоминает: если кто-то стал жертвой мошенников, нужно как можно скорее связаться с полицией.

Ранее сообщалось, что Рязань получила 218 миллионов рублей на ликвидацию последствий ФП в скопинской воинской части. Губернатор Николай Любимов призвал ответственные ведомства в сжатые сроки реализовать полученные деньги.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119296538
Умерли за год
18817212
Родились за год
46293672