18:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рязанцы осваивают рынок ценных бумаг через индивидуальные инвестиционные счета
Рязанцы осваивают рынок ценн...
Подписка на рассылку

Рязанцы осваивают рынок ценных бумаг через индивидуальные инвестиционные счета

18 декабря 2020
3277
1 мин.
3
Рязанцы осваивают рынок ценных бумаг через индивидуальные инвестиционные счета

Жители Рязанской области ищут альтернативу банковским вкладам и выходят на фондовый рынок. Число индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) по итогам 11 месяцев превысило 20 тыс., а за ноябрь их стало на 1 тыс. больше, следует из данных Мосбиржи. То есть ИИС открыты примерно у 2% жителей региона.

ИИС — счет для операций с ценными бумагами. Кроме потенциально более высокого дохода, он также позволяет получить налоговый вычет: платить меньшую сумму или вернуть уже уплаченный налог. Чтобы получить любой из вычетов, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трех лет.

«Если вам нужна финансовая подушка безопасности, то лучше выбрать банковский вклад — это безрисковый инструмент, — поясняет начальник экономического отдела Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Виталий Ларин. — При этом инвестирование на рынке ценных бумаг всегда связано с риском: вы можете потерять все свои средства в результате неудачного стечения обстоятельств на финансовом рынке».

Прежде чем начать инвестировать, следует оценить, какой суммой можно рискнуть без особого ущерба бюджету. Затем выбрать стратегию и активы — лучше инвестировать в несколько разных продуктов, чтобы компенсировать возможные падения цены. При выборе посредника стоит проверить, есть ли он в реестре. Такую информацию можно получить на сайте Банка России в разделе «Рынок ценных бумаг». Кроме того, не помешает получить знания о рынке ценных бумаг. До конца декабря это можно сделать на сайте https://dni-fg.ru/wiw/, где проходят бесплатные онлайн-уроки «Грамотный инвестор- руководство к действию».

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8-%d1%82%d1%8b%d1%81%d1%8f%d1%87%d0%b0-%d1%80%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%b9-1648163/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677563
Умерли за год
14284217
Родились за год
35141702