04:03
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Каникулы только начинаются

30 декабря 2020
2890
3 мин.
2
Каникулы только начинаются

Что вы любите больше, тихие домашние посиделки или шашлыки на природе? После боя новогодних курантов каникулы только начинаются. Рязанское отделение Банка России, используя данные Росстата о потребительских ценах в ноябре текущего и прошлого года, посчитало «Индекс каникул» для двоих человек.

Когда на улице мороз, хочется уютно посидеть со своей «половинкой» за столом, а затем почитать книгу или посмотреть любимый фильм. Слагаемые такого  вечера -  какао (каждому в новой чайной паре), полукилограммовый торт, две книги (приключения или детектив), внесенная абонентская плата за ТВ-антенну и новые тапочки в двух экземплярах. Такой комплект в ноябре 2020 года обошелся в 2208,5 рубля, на 1,3% дороже, чем годом ранее.

Существеннее всего подорожали чашка и блюдце, на 19,4%. Повлияла, в частности, эпидемическая ситуация: люди стали работать и учиться из дома, реже посещать кафе и рестораны, чаще готовить самостоятельно. Возросший спрос на посуду привел к росту цен. Какао увеличилось в цене на 6,5%. Дело в том, что основные страны-производители собрали весьма скромный урожай в текущем году, в итоге спрос превысил предложение. Аналогичная ситуация с тортом: аграрии сократили посевы под сахарную свеклу, а погодные условия не позволили получить высокий урожай. Предложение на рынке сократилось, годовой темп прироста цен на сахар увеличился. А вот интерес к бумажным книгам снижается, издательства сокращают тиражи при сохранении затрат - и это приводит к удорожанию отдельного экземпляра. Удовольствие пошелестеть страницами  в двух новых томиках обойдется на 7% больше, чем годом ранее. Несколько дороже стало и подключение телевизионной антенны (на 1,4%) -  из-за корректировки тарифов операторами связи. Зато домашний комплект обуви сейчас покупать на 8,5% дешевле, чем годом ранее: вероятно, снизился спрос.

Любители природы традиционно отправляются на шашлыки. Крем для лица позволит сохранить кожу в порядке, трикотажные шапочки (мужская и женская) добавят тепла, а разыгравшийся на улице аппетит усмирят свинина, зажаренная на мангале и черный чай из термоса. На такую прогулку с угощением придется потратить на двоих 2230,3 рубля -  на 2,9% больше, чем прошлой зимой.

За минувший год практически не подорожала свинина: килограмм в цене вырос всего на 1,1%. Хотя спрос растет, растет и местное производство. Чуть дороже,  чем  год назад, обойдутся крем для лица и вязаные шапочки, поскольку при производстве этих товаров много импортных составляющих. Существеннее всего - на 14,9% за год -  подорожал чай. Одна из причин – пандемия, из-за которой, например, в Индии производство сократилось более чем вдвое. А на цене всех товаров, которые доставляют из-за рубежа, сказывается также ослабление рубля.

Экономисты пытаются объяснить сложные понятия через простые вещи. Расчет  «Индекса каникул», например, наглядно демонстрирует, как может отличаться личная инфляция в зависимости от привычек и предпочтений, от того, какие товары и услуги человек приобретает. Так, домашний вечер подорожал за год на 1,3%, а поездка на природу может обойтись дороже на 2,9%. Но для подсчетов выбран неширокий набор товаров и услуг. А ведь для определения  инфляции в целом Росстат оценивает изменение цен на более чем 500 видов товаров и услуг.

В ноябре 2020 года годовая инфляция в Рязанской области составила 5,2%, в целом динамика изменения цен в регионе соответствует общероссийской. Больше всего влияют повышение стоимости отдельных продовольственных товаров и ослабление рубля, которое произошло в предыдущие месяцы. Это временные факторы, но они могут отражаться на уровне инфляции достаточно продолжительный период. Например, если люди начнут закупать какой-то товар впрок, это приведет к росту цен. По прогнозу Банка России, к декабрю 2021 года инфляция в России замедлится до 3,5–4%.

Подробнее о тенденциях и общей инфляционной картине в регионе можно узнать на региональной странице территориального подразделения на сайте Банка России. Там аналитические материалы публикуются ежемесячно.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112768973
Умерли за год
14346819
Родились за год
35295714