01:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рязанские овощи помогли замедлить продуктовую инфляцию
Рязанские овощи помогли заме...
Подписка на рассылку

Рязанские овощи помогли замедлить продуктовую инфляцию

15 апреля 2021
3295
2 мин.
1
Рязанские овощи помогли замедлить продуктовую инфляцию

Инфляция в Рязанской области в марте 2021 года стабилизировалась и, как и в феврале, составила 7,1%. Как отмечается в ежемесячном информационно-аналитическом материале регионального отделения Банка России, который составляется по данным Рязаньстата, инфляция в сфере услуг осталась неизменной, а непродовольственные товары стали дорожать несколько быстрее. На это, в частности, повлиял рост цен на топливо.  

Продуктовая инфляция, которая является наиболее заметной для каждого потребителя, по итогам марта снизилась на 0,4 процентных пункта. Прежде всего это связано с повышением предложения на рынке плодоовощной продукции. В Рязанской области выросло производство тепличных овощей: только помидоров в марте этого года собрали на 30% больше, чем прошлой весной. При этом в регион поступают также овощи из-за рубежа, и поставки увеличились после снятия временных ограничений на ввоз томатов из ряда стран-экспортеров. Рост предложения на рынке отразился на стоимости: в марте 2021 года помидоры и огурцы стоили дешевле, чем годом ранее.

            Подешевели и лимоны. «В апреле прошлого года, когда начиналась пандемия, рязанцы активно покупали цитрусовые, тогда из-за повышенного спроса лимоны подорожали более чем втрое. А лишившись временного фактора в виде ажиотажного спроса, цены стали снижаться. Это показывает, насколько сильно каждый потребитель может влиять на уровень инфляции», - поясняет управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов.

            При этом дорожают в годовом выражении, хоть и более низкими темпами, чем месяцем ранее, такие экзотические фрукты, как бананы. Многие российские торговые сети столкнулись с дефицитом товара из-за сокращения импорта, который образовался из-за неурожая в Эквадоре (эта страна является основным поставщиком), кроме того повлияло и ослабление рубля.

Более подробно об инфляции в Рязанской области в марте 2021 года можно прочитать в Информационно-аналитическом материале. Банк России прогнозирует постепенное замедление инфляции в течение 2021 года и ее снижение в первой половине следующего года до 4 %.

Персоны 1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118917203
Умерли за год
18557425
Родились за год
45654550