21:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Рязанской области снизилась годовая инфляция
В Рязанской области снизилас...
Подписка на рассылку

В Рязанской области снизилась годовая инфляция

21 мая 2021
3080
1 мин.
2
В Рязанской области снизилась годовая инфляция

Годовая инфляция в Рязанской области в апреле 2021 года составила 6,4% после 7,1% в марте. Медленнее росли цены на продукты питания и непродовольственные товары. Услуги же на фоне возросшего спроса несколько подорожали.

В апреле прошлого года при введении режима самоизоляции жители области активно закупали продовольствие, в том числе впрок. Сегодня спрос на макароны, крупы и бобовые существенно ниже: запасы товаров длительных сроков хранения в домах рязанцев еще не иссякли. В результате рост цен на такую продукцию замедлился. Аналогичную тенденцию можно увидеть на рынке медикаментов: медленнее, чем год назад, дорожают антисептики, поливитамины, противовирусные, жаропонижающие препараты и некоторые антибиотики.  

При этом на рынке услуг улучшение эпидемиологической ситуации привело к ускорению инфляции: восстановился спрос на железнодорожные билеты, а салоны красоты повышали цены, пытаясь компенсировать возросшие за период пандемии издержки. «В период  коронавирусных ограничений формировался отложенный спрос – люди не пользовались многими услугами. По мере возвращения к привычной жизни этот спрос начал компенсироваться, вырос интерес к внутреннему туризму», — рассказывает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

По прогнозам Банка России сейчас инфляция в стране вышла на плато и будет держаться около текущего уровня до осени этого года. Затем она начнет постепенно замедляться, а в первой половине 2022 года достигнет цели в 4%, где и будет находиться в дальнейшем.  Более подробно об инфляции в Рязанской области в апреле 2021 года можно узнать из Информационно-аналитического материала.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708088
Умерли за год
14305122
Родились за год
35193132