23:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Виды аккумуляторов в мобильных телефонах
Виды аккумуляторов в мобильн...
Подписка на рассылку

Виды аккумуляторов в мобильных телефонах

5 июля 2021
2992
3 мин.
Виды аккумуляторов в мобильных телефонах

К аккумулятору для телефона предъявляются высокие требования. От того, насколько качественным он будет, во многом зависит стабильность работы гаджета, поэтому производители прилагают немало усилий, чтобы батарея в смартфоне была компактной, надежной и емкой. На протяжении всего времени развития телефонных аппаратов наибольшее распространение получили 4 вида АКБ – никель-кадмиевые, никель-металлогидридные, литий-полимерные и литий-ионные. Рассмотрим детально их особенности и ключевые характеристики.

Никель-кадмиевые

Впервые устройства NiCd появились в 1899 году и применялись вплоть до 2000-х. Сегодня их продолжают устанавливать на некоторые типы бытовой и промышленной техники, но в целом они считаются устаревшими. В основе их конструкции лежат никелевые и кадмиевые электроды, пространство между которыми заполняется специальными составами на базе влажной щелочи. Такие модели имеют удельную энергоемкость от 45 до 65 Вт·ч/кг и отличаются рядом существенных преимуществ:

  • низкая стоимость;
  • способность работать в широком диапазоне температур;
  • быстрая зарядка;
  • продолжительный период службы – до 900 циклов заряда/разряда.

К недостаткам NiCd относятся высокий уровень саморазряда (до 10 % в месяц), габаритные размеры и повышенная токсичность.

Никель-металлогидридные

Никель-металлогидридные аккумуляторы появились в 1970-х годах. Их разрабатывали с целью нивелировать недостатки никель-кадмиевых АКБ, но так и не достигли успеха. Долгое время батареи устанавливались на дешевые мобильные телефоны, но сегодня почти не используются. В отличие от NiCd, они не содержат токсичных веществ, но имеют значительный саморазряд (до 30 %) и не способны восстанавливаться после продолжительного и сильного разряда.

Литий-ионные

Литий-ионные АКБ считаются наиболее распространенными. Благодаря повышенной плотности запасаемой энергии они гарантированно работают не менее 1,5 лет при активном использовании. Конструктивно они содержат электроды на алюминиевой и медной фольге, разделенные сепаратором на электролите. Их отличает большое количество циклов заряда/разряда (2000 и более) и ряд дополнительных преимуществ:

  • низкий саморазряд (не более 3 % в месяц);
  • компактный размер;
  • хорошая удельная энергоемкость – до 270 Вт·ч/кг;
  • отсутствие эффекта памяти.

Среди недостатков Li-Ion можно выделить высокую цену и риски выброса электролита при низких температурах.

Литий-полимерные

Планируя купить аккумулятор для телефона, пользователи все чаще отдают предпочтение усовершенствованным литий-полимерным моделям, которые схожи по энергоемкости с Li-Ion, но отличаются более доступной ценой. В качестве электролита в таких устройствах применяются полимеры. Благодаря этому они получаются более легкими и имеют компактные пластинчатые формы, подходящие для установки в современные смартфоны.

Преимущества Li-pol:

  • большое количество циклов заряда/разряда – до 5000;
  • невысокий саморазряд (до 5 %);
  • безопасность (за счет отсутствия взрывоопасного электролита).

Как видно из вышесказанного, наиболее популярными в наши дни считаются батареи на литии, которые привлекают потребителей простотой в обслуживании, хорошей емкостью и большим сроком службы.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/photos/%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d1%84%d0%be%d0%bd-%d1%83%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b0-2046614/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119372933
Умерли за год
18869531
Родились за год
46422386