06:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Средства на депозитных счетах растут
Средства на депозитных счета...
Подписка на рассылку

Средства на депозитных счетах растут

25 августа 2021
2754
1 мин.
2
Средства на депозитных счетах растут

Рязанцы хранят на депозитных счетах 174,5 млрд рублей. За год объем вкладов вырос на 5,8%. Жители региона выбирают вклады в национальной валюте, на их долю на 1 июля 2021 года приходилось 92,6% депозитного портфеля.

Наиболее активно росли средства на текущих счетах рязанцев: на них по итогам первого полугодия 2021 года размещено 47,8 млрд рублей, что более чем на треть превышает показатель годом ранее.

«Главное отличие такого счета от депозита — возможность моментального доступа к деньгам, а не только по окончании срока договора. В частности, их используют для безналичных расчетов, к ним привязаны карты, — поясняет начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — Привлекательность текущих счетов выросла после сближения ставок по ним с процентными ставками по срочным депозитам: например, ряд банков начисляет процент на остаток по карте».

С июля 2022 года все банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку по каждому виду вклада, в том числе в рекламных материалах. Подписан соответствующий закон. Это позволит потребителям оценить реальную доходность вложений: можно будет понять, все ли месяцы действия договора ставка остается неизменной, может ли она снижаться, есть ли лимит для начисления максимального процента и может ли что-то измениться.

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119208593
Умерли за год
18756983
Родились за год
46145498