06:12
Пробки:   0
$
76.2489
89.1373
Белоусов: Бюджет России не п...
Подписка на рассылку

Белоусов: Бюджет России не получит доход от экспортной пошлины на уголь

11 октября 2022 11.10.2022
2923
1 мин.
Белоусов: Бюджет России не получит доход от экспортной пошлины на уголь

Бюджет России не сможет увеличить доход от введения экспортной пошлины на уголь. Андрей Белоусов, занимающий пост вице-премьера, рассказал об этом на форуме «Угольная отрасль – новые реалии».

Угольная отрасль не заметит введения экспортной пошлины, поскольку она устроена просто. Устанавливается пороговая стоимость, а все, что ниже не облагается налогом. Восток сейчас платит за тонну 130-140 долларов. Цена отсечение устанавливается на уровне 150 долларов, то есть на 10 долларов выше контрактной. В случае подорожания угля конъюнктура только улучшится. Излишки сверх порога пойдут в бюджет. В противном случае он ничего не получит.

Белоусов считает, что, скорее всего, сборы окажутся нулевыми. По крайней мере, такая ситуация сохранится в течение следующего года. Вопрос прорабатывается с Министерством финансов. Важно, чтобы представители отрасли прекрасно понимали, какие изменения вводятся и не верили фейковым новостям, в которых говорится, что власти отберут у них последние средства.

Белоусов считает необходимым отказаться от привязки к цене на австралийский уголь. Она абсурдна, так как вообще не связана с мировым ценообразованием. При этом дисконты могут доходить до 60%. Ведомство Антона Силуанова уже занимается этим вопросом.

Раздел

Последние новости

Зарплата в 60 тысяч рублей — не препятствие для создания финансовой подушки и движения к крупным цел...
13 апреля 2026
Рязанская область уверенно заняла лидирующие позиции по созданию аэрокосмических кластеров и подгото...
13 апреля 2026
Рязанская область продолжает укреплять взаимовыгодное сотрудничество с Белоруссией. Совместную работ...
11 апреля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
В Рязанской области порядка 4100 человек добились пересмотра ранее заключенных кредитных соглашений....
9 апреля 2026

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290031278
Умерли за год
16796320
Родились за год
41321920