09:17
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
На уровень инфляции в Рязанской области повлияли тарифы ЖКХ
На уровень инфляции в Рязанс...
Подписка на рассылку

На уровень инфляции в Рязанской области повлияли тарифы ЖКХ

23 января 2023
7363
1 мин.
2
На уровень инфляции в Рязанской области повлияли тарифы ЖКХ

Инфляция в Рязанской области в декабре 2022 года составила 12,1% после 11,75% в ноябре. Ускорение инфляции произошло в сфере услуг, тогда как по продовольственным и непродовольственным товарам отмечено замедление.

Рост цен на продовольствие в регионе в декабре замедлился на 1 п.п. На рынке расширилось предложение мяса, так как животноводы, в том числе Рязанской области, увеличили производство. Высокий урожай зерна помог снизить темпы прироста цен на хлеб и кондитерские изделия, потому что сырья для пищевой промышленности стало больше.

Снизилась и непровольственная инфляция. В частности замедлился рост цен на стиральные машины и кухонные плиты, дешевели персональные компьютеры и телевизоры. Причиной стало сочетание сдержанного спроса на фоне увеличения предложения: налажен параллельный импорт, а также расширен ассортимент бытовой техники и электроники за счет азиатских брендов.

На ускорение годового темпа прироста цен в сфере услуг значительнее всего повлияла индексация тарифов на отдельные коммунальные услуги: повышение тарифов перенесли с июля 2023 года на декабрь 2022. «Этот фактор носит временный характер, и в дальнейшем его влияние на уровень инфляции начнет ослабевать», — поясняет заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

 Подробный информационно-аналитический материал об изменении цен в регионе ежемесячно можно найти на сайте Банка России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО
1 место
Раздел:
Источник фото:
cher.all-rf.com

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110444783
Умерли за год
12755101
Родились за год
31379806