15:47
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ставки по кредитам вырастут: ослабление рубля ударит по карманам россиян
Ставки по кредитам вырастут:...
Подписка на рассылку

Ставки по кредитам вырастут: ослабление рубля ударит по карманам россиян

25 июля 2023
2821
2 мин.
Ставки по кредитам вырастут: ослабление рубля ударит по карманам россиян

Рубль перешел к незначительному укреплению после того, как доллар и евро установили новые максимумы. Однако процесс уже запущен, и девальвация рубля ударит по другим сферам экономики России.

К каким последствиям для рынка ценных бумаг и ставок по кредитам для граждан приведет ослабление рубля, рассказал Bankiros.ru руководитель направления инвестиционной аналитики «Ренессанс Банка» Роман Чечушков.

Акции теряют стоимость вслед за рублем

Сегодня основная часть акций, доступных для массового инвестора, номинирована в рублях, напоминает эксперт. Поэтому при укреплении иностранной валюты ценные бумаги, номинированные в нацвалюте, теряют в стоимости.

Для отслеживания таких колебаний на российском фондовом рынке существует индекс РТС, который указывается в долларах США. За последний месяц индекс РТС снизился на 7%, хотя индекс Мосбиржи (в рублях) вырос на 5,11%, обращает внимание спикер.

Кредиты подорожают

Важным последствием девальвации рубля, которую мы наблюдали в конце июня - начале июля, выступает потенциальное повышение стоимости кредита для населения.

В частности, удешевление национальной валюты несет в себе проинфляционные риски в стране. Это, поясняет Чечушков, увеличивает вероятность повышения ключевой ставки вследствие заявленной денежно-кредитной политики со стороны ЦБ, которая направлена на таргетирование инфляции на отметке в 4%.

«Вслед за повышением ключевой ставки может последовать повышение процентов по кредитам, выдаваемым коммерческими банками», − предупреждает собеседник Bankiros.ru.

Ранее доктор наук, профессор кафедры экономики и финансов ВФ РЭУ имени Плеханова Игорь Бельских отметил, что у россиян остались считанные дни для того, чтобы взять дешевый кредит.

Что в итоге:

  • При укреплении иностранной валюты акции, номинированные в рублях, теряют в стоимости.
  • Из-за девальвации рубля ЦБ, вероятнее всего, может повысить ключевую ставку, что приведет к удорожанию кредитов для граждан.
  • Если вы планируете оформить кредит, эксперты советуют сделать это как можно быстрее. Подобрать выгодное предложение вам поможет наш сайт.

Следить за курсом валют можно здесь.

Раздел:
Источник фото:
cfo-russia.ru

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119775533
Умерли за год
19145251
Родились за год
47100706