09:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дмитрий Пьянов назвал меры против непредсказуемых решений Банка России по ставке
Дмитрий Пьянов назвал меры п...
Подписка на рассылку

Дмитрий Пьянов назвал меры против непредсказуемых решений Банка России по ставке

11 декабря 2023
517
1 мин.
Дмитрий Пьянов назвал меры против непредсказуемых решений Банка России по ставке

ВТБ нашел эффективные меры против непредсказуемых решений Банка России по ключевой ставке. Озвучил их Дмитрий Пьянов, занимающий должность первого зампреда.

ЦБ принимает сложно прогнозируемые решения. Его действия по сравнению с другими регуляторами кажутся непредсказуемыми. Основными причинами Пьянов назвал непрофессионализм и высокую волатильность. В течение года Банк России несколько раз менял свои прогнозы, которые из полезного инструмента превратились в «ложного друга аналитика».

Представитель ВТБ считает сложно реализуемым план по замедлению инфляции до 4-4,5% к концу следующего года. Чтобы добиться цели, регулятор должен найти силы, способные влиять на цены. Скорее всего, Центробанку придется снова изменить прогнозы.

Для выхода из непростой ситуации можно удлинить сроки возврата к прогнозной инфляции, например, до конца 2025 года. При пересмотре ключевой ставки Центробанк должен учитывать факторы предложения. Еще одной мерой является пересмотр состава корзины услуг и товаров, используемых для расчета инфляции. В нее можно добавить наименования, которые стабилизируют общую инфляцию.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119708543
Умерли за год
19099373
Родились за год
46987838