16:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Магия театра в блеске серебра
Магия театра в блеске серебр...
Подписка на рассылку

Магия театра в блеске серебра

27 марта 2019
1994
3 мин.
Магия театра в блеске серебра

Шелест занавеса и грохот аплодисментов, полумрак кулис и слепящий свет софитов. Все это грани театра. 2019 год проходит в нашей стране под эгидой этого искусства. Выставки, перфомансы, фестивали и премии – программа весьма обширна. Не осталась в стороне и денежная система. В конце прошлого года Банк России выпустил памятную монету «Магия театра». На зеркальном поле на фоне силуэта замка, роз и снежинок застыли изображения первой исполнительницы партии Иоланты Медеи Фигнер и танцовщиков из балета «Щелкунчик».  

Деньги – это не просто платежное средство. Это еще и возможность сохранить память об известных личностях, местах и событиях. И, безусловно, памятная монета «Магия театра» не единственная, которая рассказывает о слугах Мельпомены, Терпсихоры и Талии. Собственно, первыми из театральных деятелей на денежных знаках появились сами музы: в Древнем Риме были отчеканены денарии с изображениями покровительниц искусств. Кого же или что сегодня помещают на монеты в нашей стране?   

Банк России на протяжении нескольких лет выпускал серию «Русский балет». Одно из главных культурных достижений страны представлено и в серебре, и в золоте, и в платине, и в палладии. В зависимости от этого менялся и номинал, от 3 до 150 рублей. Больше всего, 125 тысяч экземпляров, было отчеканено серебряных монет номиналом 3 рубля  с балетным дуэтом на реверсе. А вот тираж 50 рублей из платины, к примеру, всего 750 штук.  

«Щелкунчик», «Раймонда», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» - эти постановки остались не только на афишах, в театральных программках и памяти любителей высокого искусства, но и на денежных знаках. Каждый балет представлен на нескольких монетах, что отдает дань всем, кто к ним причастен. Тем более, людей, связавших свою жизнь с театральными подмостками, немало: режиссеры, композиторы, артисты, драматурги… На памятных денежных знаках, которые выпускает Банк России, можно увидеть и балетмейстера Петипа, и балерин Павлову и Уланову, и режиссеров Станиславского и  Немировича-Данченко, и певца Шаляпина, и писателя Чехова, чьи произведения стали мировой театральной классикой.  

Говоря о театре, зачастую переносят это понятие на постановки, забывая о самих сценах, где блистают актеры, певцы, танцовщики. А ведь многие артисты считают, что есть  подмостки удачные, где любая работа будет принята «на ура», а есть и те, о которые разбилось немало сценарных задумок. 

На памятных монетах можно увидеть несколько театров. Одни говорят сами за себя, как например, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. 

Серебряные монеты номиналом 3 рубля были выпущены в 2005 году в серии «Памятники архитектуры России» и знакомили нумизматический мир с этим уникальным зданием. А вот Эрмитажный театр, который отчеканен в серебре в 2012 году, уже иллюстрировал архитектурный талант своего создателя, Джакомо Кваренги, который умел сочетать классический стиль с наследием русского барокко. Порой театры являются настоящими символами города, где они находятся. Поэтому, например, в 2005 году в исторической серии «1000-летие основания Казани» появился Татарский академический театр оперы и балета им. Джалиля.  
Отдельно стоит Большой театр. Он не только был представлен сразу на нескольких памятных монетах разного номинала и материала. Это тот театр, который каждый россиянин видит, совершая ежедневные покупки. Ведь именно его изображение было выбрано для банкноты в 100 рублей, а это каждая 5 купюра, которая находится сейчас в обращении. 

Это далеко не полный перечень монет, которые связаны с театром. А если  принять за аксиому знаменитую фразу о том, что «весь мир театр, а люди в нем актеры», то список становится почти бесконечным. Ведь это драматических сюжетов, согласно мнению театроведа Польти, 36. А денежных знаков, способных отразить эти сюжеты, - тысячи.  

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112656773
Умерли за год
14269979
Родились за год
35106674