00:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

17 апреля – День денег

17 апреля 2019
3492
2 мин.
17 апреля – День денег

17 апреля любители праздновать отмечают День денег. Дата неофициальная, но это отличный повод поговорить о деньгах, узнать об их истории. Например, какие деньги были непосредственно связаны с рязанской землей? 

На территории всей центральной России археологи находили монеты с изображениями римских императоров и с латинскими надписями - римские денарии.  Затем на Руси появляются дирхемы — серебряные монеты с арабскими надписями, чуть позже – западноевропейские денежные знаки. В обороте была и такая денежная единица, как резана - половина арабского дирхема, примерно 1,48 граммов серебра 900 пробы. Некоторые историки в качестве одной из версий, как появилось название Рязань, говорят именно об этом денежном знаке. В конце X века на Руси начали чеканить собственные монеты - златники и серебреники.   

Первые монеты Рязанского княжества - это данги Золотой орды, на которые был надчеканен княжеский знак. На существующие золотоордынские монеты специальным инструментом наносили новую информацию.  Из-за особой формы («куньей морды», или «бараньей головы») их стали называть «рязанские мордки». Эта своеобразная эмблема была неизменным признаком рязанского денежного производства. Начиная с Ивана Федоровича, который взошел на великокняжеский престол в 1427 году, на рязанских монетах впервые появились надписи на русском языке, содержащие титул, имя и отчество князя.  

После объединения русских земель была унифицирована и денежная система. Ненадолго изменилось это лишь после революции 1917 года. В условиях высокой инфляции наличности не хватало. В сентябре 1917 года в одной из типографий Рязани были отпечатаны боны номиналом 25 рублей. Всего было изготовлено 260 тысяч листов на сумму в 650 тысяч рублей. Но в широкое обращение они не попали, а затем денежные знаки сожгли. Одновременно в Касимове выпустили касимовские боны номиналом 5 и 10 рублей. Они были обеспечены счетом Городской управы. Этому тиражу повезло больше: боны не сожгли, а отправили в музеи.   

«Интересных фактов в истории денежного обращения достаточно. Кроме информации о деньгах, связанных с Рязанской землей, можно долго рассказывать о финансовой системе страны вообще. Первые банкноты, платежные карты,  самые большие и самые маленькие деньги, даже деньги с именами, - перечисляет заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. - Об этом и многом другом можно узнать во время экскурсий в наш музейно-экспозиционный фонд. Они проходят регулярно, нужно лишь заранее подать заявку по телефону 29-56-67».  
 

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118907963
Умерли за год
18551097
Родились за год
45638982