06:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Об инвестициях со школьной скамьи
Об инвестициях со школьной с...
Подписка на рассылку

Об инвестициях со школьной скамьи

7 октября 2019
3379
2 мин.
1
Об инвестициях со школьной скамьи

В рамках Международной недели инвесторов рязанские школьники и студенты узнали, какие инструменты доступны даже начинающему инвестору. Сотрудники Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО рассказали о простых и понятных продуктах, а также возможностях доверительного управления и привлечения инвестиционного советника.  

По закону ребенок уже с 14 лет может открыть банковский вклад. Это самый простой инструмент. И хотя он низкодоходный, он же является наименее рискованным: вклады в банках застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Доступны несовершеннолетним и другие продукты, такие как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), вложения в драгоценные металлы и пр. Как правило, до 14 лет открывать такие счета или приобретать паи могут родители на имя ребенка, а с 14 до 18 - сами юные инвесторы, но с письменного согласия законного представителя. Студенты, которые уже справили совершеннолетие, могут выходить на фондовый рынок полностью самостоятельно.  

«Хотя инвестор не обязан иметь специальное образование и большой опыт на рынке ценных бумаг, он должен четко понимать, куда он вкладывает деньги, быть готовым постоянно контролировать процесс. И главное помнить: чем выше доходность, тем выше риск», - отметил начальник экономического отдела регионального отделения Банка России Виталий Ларин.  

Виталий Ларин рассказал, какие ошибки чаще всего делают начинающие инвесторы: 

- они инвестируют в ценные бумаги последние средства, не создав финансовую «подушку безопасности»; 

- оперируют большими суммами, с возможной потерей которых потом не смогут психологически справиться; 

- поддаются эмоциям, а не анализируют ситуацию на рынке; 

– инвестируют все средства в один актив, что не позволяет сгладить потери при падении стоимости; 

- верят обещаниям мошенников.  

Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО напоминает: гарантии на рынке ценных бумаг запрещены. И доверять средства следует только тем компаниям, у которых есть лицензия. Их перечень можно найти на сайте Банка России в разделе «Надзор за участниками финансовых рынков».   

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118019933
Умерли за год
17942931
Родились за год
44142786