00:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

Рязанцы доверили банкам 143,7 миллиардов рублей

21 августа 2020
3670
2 мин.
2
Рязанцы доверили банкам 143,7 миллиардов рублей

Средства на банковских счетах жителей Рязанской области за год увеличились на 5,6% и на 1 июля 2020 года составили 143,7 млрд рублей.

Жители региона по-прежнему предпочитают рублевые вклады, их доля в депозитном портфеле составляет 93,1%. Слабый интерес ко вкладам в иностранной валюте объясняется очень низкими ставками в данном сегменте.

Банковские депозиты являются основным инструментом сохранения денежных средств: это понятный и прозрачный продукт, вклады до 1,4 млн рублей застрахованы государством, а реальные ставки остаются положительными с учетом уровня инфляции.

«На рост объёма денежных средств на счетах в банках влияние оказывает и развитие проектного финансирования жилищного строительства, которое стало обязательным на рынке новостроек год назад, - отмечает начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин.– Механизм позволяет защитить средства покупателей жилья: деньги строительная компания получает лишь после сдачи дома в эксплуатацию. На начало июля в Рязанской области было открыто 22 счета эскроу на сумму 26,3 млн рублей».

На 1 июля 2020 года на территории Рязанской области работали 3 региональных банка, 2 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, 3 представительства кредитных организаций, 212 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы, передвижные пункты кассовых операций).

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» № 7 за 2020 год на официальном сайте www.cbr.ru.

Отделение по Рязанской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112730693
Умерли за год
14320603
Родились за год
35231218