08:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Рязанка переводила деньги мошенникам, думая, что спасает от них средства
Рязанка переводила деньги мо...
Подписка на рассылку

Рязанка переводила деньги мошенникам, думая, что спасает от них средства

14 мая 2021
3081
2 мин.
2
Рязанка переводила деньги мошенникам, думая, что спасает от них средства

Жительнице Рязани позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя якобы оформлен кредит, причем сделали это мошенники. Собеседник предложил провести ряд операций, чтобы отследить, куда перечислены деньги. Рязанка назвала ему все коды, которые приходили в СМС-сообщениях: так она оформила настоящий кредит в 250 тысяч рублей. Затем, следуя инструкциям звонящего, женщина стала переводить деньги на счет неизвестного ей физического лица, но перечислить всю сумму не успела: банк, клиентом которого она является, увидел подозрительную, не характерную активность по счету, и заблокировал карту. В итоге злоумышленники получили 127 тысяч рублей.

Мошенники использовали методы социальной инженерии: запугали женщину возможной потерей средств и не дали времени на раздумья. В случаях, когда человек сам переводит злоумышленникам деньги, банк их не возвращает.

«В подобных ситуациях необходимо написать заявление в полицию, сообщить о случившемся в банк, - напоминает начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин. – К сожалению, сейчас становится популярной схема, когда мошенники обманом вынуждают людей брать деньги в долг. Человеку кажется, что он не рискует своими средствами на карте, а оперирует какими-то номинальными суммами, оформляя якобы «технический кредит», как его могут назвать мошенники. В итоге оказывается, что кредит настоящий, его нужно выплачивать. Если это не сделать, будет испорчена кредитная история, а банк вправе будет требовать возврата долга в судебном порядке».

Если поступил звонок якобы из банка, не следует сразу же выполнять инструкции собеседника. Необходимо положить трубку и перезвонить по официальному номеру организации. Также нужно помнить, что сотрудники банков не запрашивают конфиденциальную информацию, коды из сообщений и т.д. Если звонящий пытается получить такие сведения, это мошенник.

Раздел:
Источник фото:
https://www.angliya.today/pravo/universal-credit-kakie-lgoty-i-posobija-predostavljaet-gosudarstvo

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119226908
Умерли за год
18769526
Родились за год
46176356