11:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На Госуслугах запущен раздел «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»
На Госуслугах запущен раздел...
Подписка на рассылку

На Госуслугах запущен раздел «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»

27 августа 2021
2896
2 мин.
1
На Госуслугах запущен раздел «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»

Раздел «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество» начал работать на портале «Госуслуги». Проект реализован Минфином России, Банком России и Минцифры России при поддержке НИФИ Минфина России и АНО «Диалог».

Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн-среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и мошеннических схем на рынке инвестиций.

«Интеграция раздела о противодействии финансовым мошенникам в экосистему Госуслуг — шаг в сторону изменения принципов продвижения финансовой грамотности, — сказал заместитель Министра финансов РФ Михаил Котюков. — Теория не должна быть оторвана от жизни. Почти две трети несанкционированных операций со счетами — это мошеннические методы социальной инженерии. Людей застают врасплох, и они фактически сами отдают деньги преступникам. Раздел о финансовом мошенничестве на Госуслугах позволит эффективнее коммуницировать с людьми, вовремя предупреждать их, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени. Со всеми заинтересованными сторонами мы будем развивать этот ресурс, дополняя его актуальной информацией и сервисами».

«Злоумышленники не стоят на месте и постоянно используют новые сценарии мошеннических схем, вплетают в свои легенды актуальную повестку дня, — отметил заместитель Председателя Банка России Герман Зубарев. — Поэтому очень важно, чтобы граждане имели возможность оперативно и в удобном формате получать информацию о том, как противостоять мошенничеству. Госуслугами пользуется огромное число людей, мы рассчитываем, что новый раздел будет полезен и востребован. Без повышения уровня финансовой грамотности все усилия государства по борьбе с теми, кто злоупотребляет доверчивостью граждан, не дадут должного положительного эффекта».

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119260898
Умерли за год
18792804
Родились за год
46233624