10:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Процедура переезда в Италию и правила получения ВНЖ
Процедура переезда в Италию ...
Подписка на рассылку

Процедура переезда в Италию и правила получения ВНЖ

6 октября 2021
2707
3 мин.
Процедура переезда в Италию и правила получения ВНЖ

Италия относится к странам Шенгена. Для пересечения границы нужно оформить разрешение. Подавать документы нужно в визовый центр. Оформление занимает около 4-5 дней. В отдельных случаях решение выносят через неделю.

Типы разрешительных документов

Существует несколько видов виз. Каждая из них подразумевает определенную цель визита и временные ограничения.

1. Категория А рассчитана на однократное пересечение границы. Обязательное условие – не покидать территорию аэропорта. Срок действия такого документа составляет двое суток.

2. Тип В позволяет пребывать в Италии не дольше пяти дней. Чаще его оформляют в транзитных целях.

3. Категория С – краткосрочная виза, которая предусматривает посещение страны с целью ведения бизнеса или туризма. Разновидность этого типа – мультивиза. Она позволяет пересекать границу Италии неограниченное количество раз.

4. Тип Д дает право иностранцы пребывать на территории государства до трех месяцев. Документ распространяется и на другие зоны Шенгена.

Претенденту нужно заранее определить, какой тип разрешения ему нужен. От этого будет зависеть перечень обязательных бумаг. Больше информации о способах получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства Италии на сайте. 

Основания для оформления

Предварительно претенденту нужно определиться с целью визита. Именно от нее зависит, какой тип разрешения нужен.

1. Туристическая виза предназначена для отдыха, посещения родственников или прохождения лечения на территории санатория. На основании такого типа можно принимать участие в спортивных мероприятиях, конференциях.

2. Деловое разрешение подразумевает посещение страны для встреч с партнерами, переговоров, заключения договоров. Такой вариант подойдет деловым людям.

3. Спортивную визу могут оформить только профессиональные спортсмены. Она выдается в период международных соревнований.

4. Транзитное разрешение доступно для тех, кто вынужден делать пересадку в аэропорту Италии.

5. Транспортная виза предназначена для осуществления международных перевозок.

6. Разрешение, которое выдается в целях воссоединения семьи – категория С или Д. Такой документ оформляют для постоянного места проживания в государстве.

Категория Д дает право иностранцу длительное время проживать в Италии. Чаще такую визу оформляют те граждане, которые располагают достойным пассивным доходом. Документ не дает права работать или вести бизнес в стране. Обязательное условие – наличие доказательной базы, подтверждающей финансовую независимость претендента.

Для официального трудоустройства нужно оформлять категорию Д. Она позволяет работать по найму и вести предпринимательскую деятельность. Основное требование – наличие приглашения от потенциального работодателя. Такое разрешение распространяется на абитуриентов и людей, которые отправляются в Италию для прохождения лечения. Посетить страну на основании такого документа можно в религиозных целях, для ведения волонтерской деятельности.

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119247863
Умерли за год
18783877
Родились за год
46211662