04:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Пошаговая инструкция: как написать бизнес план
Пошаговая инструкция: как на...
Подписка на рассылку

Пошаговая инструкция: как написать бизнес план

13 октября 2021
2748
2 мин.
Пошаговая инструкция: как написать бизнес план

Люди, мечтающие открыть свое дело или заняться стартапом, всегда в первую очередь задаются вопросом – как написать бизнес план грамотно, чтобы он помог найти инвесторов. Для начала нужно понять, что все содержание бизнес плана должно базироваться на аспектах, связанных с предстоящей работой: статистика, показатели компании, кратко- и долгосрочные прогнозы.

С чего начать

Любое дело начинается с идеи. Далее важно оценить ее жизнеспособность, но для этого нужно ответить на ряд вопросов. Первый из них гласит – как написать бизнес план и что конкретно можно предложить потребителю? Для начала, разумеется, потребуется собрать статистические данные, позволяющие понять, нужен ли продукт на рынке и отличается ли он от конкурентов. Говоря простым языком, определяется целевая аудитория. Все необходимые для дальнейшей работы инструменты вносятся в содержание бизнес плана: склады, офисы, торговые площади, стратегии работы. Неплохо было бы проанализировать цены на рынке, расходы и примерную прибыль после уплаты зарплат и налогов.

SWOT-анализ

При составлении бизнес плана потребуется провести предварительный анализ, позволяющий структурировать всю информацию. Чтобы составить полную и объективную картину, нужно изучить несколько компонентов:

  1. Strengths описывает сильные стороны продукта, например, яркая упаковка или низкая себестоимость.
  2. Weakness поможет определить слабые стороны в виде плохой узнаваемости бренда или отсутствия собственной торговой площадки.
  3. Opportunities изучает возможности, помогающие внедрить новые технологии или материалы, без которых нельзя найти дополнительное финансирование на воплощение идеи в жизнь.
  4. Threats указывает на возможные угрозы в виде политической обстановки, менталитета потребителей, экономический кризис.

Пошаговая инструкция: как написать бизнес план

Содержание плана

В вводной части необходимо дать общую характеристику дела так, чтобы она произвела впечатление на потенциальных инвесторов. Важно указать, что они получат при успешном исходе дела. Далее следует описать товары или услуги с полным анализом аналогичного рынка. В третьей части описывается маркетинговая стратегия, позволяющая понять, как обойти конкурентов и завоевать доверие покупателей за счет грамотного использования инструментов продвижения. Производственный план составляется только в том случае, если предприниматель собирается сам выпускать какую-либо продукцию. В организационном разделе указываются все сроки, ответственные лица и ожидаемые результаты.

Особое внимание стоит уделить бюджетированию. В смете должны быть описаны разовые и периодические затраты. К первым относится закупка оборудования, рекламное оформление, а ко вторым – аренда, зарплата, сырье. В последней части плана указываются ожидаемые результаты, возможные риски и перспективы развития.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117763523
Умерли за год
17767329
Родились за год
43710774