01:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На счетах эскроу рязанцев хранится более 6,4 млрд рублей
На счетах эскроу рязанцев хр...
Подписка на рассылку

На счетах эскроу рязанцев хранится более 6,4 млрд рублей

27 октября 2021
2924
1 мин.
2
На счетах эскроу рязанцев хранится более 6,4 млрд рублей

Жители Рязанской области активно вкладывают средства в квартиры в новостройках. К 1 сентября 2021 года они разместили на счетах эскроу, которые используются при покупке нового жилья, 6,4 млрд рублей. С начала года этот показатель увеличился почти в 4 раза.

Часть суммы, 1,9 млрд рублей, рязанцы направили на приобретение жилья в других регионах. Еще 4,5 млрд рублей — это вложения в строительный комплекс Рязанской области. В среднем в регионе квартира в новостройке обошлась покупателям в 1,8 млн рублей.

«Дома, в которых жители купили в области через счета эскроу уже более 2,5 тысяч квартир, пока не сданы. Но средства рязанцев защищены: застройщик получит к ним доступ только после сдачи объекта в эксплуатацию. Дополнительной гарантией служит то, что деньги на счетах эскроу до 10 млн рублей, застрахованы Агентством по страхованию вкладов», — отметил начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин.

Механизм проектного финансирования предполагает, что строительные компании для возведения новых домов не могут использовать деньги граждан, только собственные капиталы или заемные средства банков. Строители пользуются возможностью получить банковское финансирование: с начала года в Рязанской области открыто 10 новых кредитных линий на 5,4 млрд рублей.

Источник фото:
https://www.piqsels.com/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119160908
Умерли за год
18724326
Родились за год
46065156