13:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Названы лучшие способы вложения средств
Названы лучшие способы вложе...
Подписка на рассылку

Названы лучшие способы вложения средств

30 ноября 2023
461
2 мин.
Названы лучшие способы вложения средств

Аналитик Журавлев посоветовал россиянам вкладывать средства в облигации.

В текущих условиях интересным с точки зрения соотношения риска и доходности является вложение денежных средств в облигации, сообщил начальник отдела инвестиционной аналитики «Ренессанс Банка» Павел Журавлев. Лучшие способы приумножения капитала он назвал в беседе с «Лентой.ру».

Тем, кто рассматривает небольшой срок инвестирования (до года) и обладает низкой толерантностью к риску, аналитик посоветовал рассмотреть приобретение краткосрочных облигаций Министерства финансов. Например, ОФЗ-ПД 26223, торгуемых с доходностью к погашению на уровне 13,3 процента годовых.

Альтернативой, по словам эксперта, является размещение денежных средств на банковских депозитах, процентные ставки по которым в зависимости от банка, размещаемой суммы и выполнения дополнительных условий, варьируются в диапазоне 8-15 процентов годовых. Однако стоит учитывать, что в случае досрочного изъятия средств с депозита, инвестор теряет накопленный процентный доход с сохранением первоначально вложенной суммы.

«В случае покупки облигаций, наоборот, сохраняется выплаченный и накопленный купонный доход, однако рыночная оценка основного тела облигации может изменяться: в случае роста процентных ставок инвестор теряет из-за отрицательной переоценки стоимости облигации; в случае снижения — зарабатывает. Для инвесторов, рассматривающих вложение денежных средств на сроки от трех и более лет, а также имеющих относительно большую склонность к риску, можно посоветовать приобретение облигаций со сроком погашения от пяти лет. По словам зампреда Центробанка Алексея Заботкина, пик инфляции будет пройден в середине 2024 года, после чего можно ожидать смягчения монетарной политики регулятора, что приведет к росту стоимости облигаций с большей динамикой положительной переоценки для выпусков с более длинным сроком погашения», — заключил аналитик.

Источник: Лента.ру

Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119755238
Умерли за год
19131352
Родились за год
47066512