15:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рязанское отделение ОНФ настояло на сокращении сроков оплаты капремонта домов
Рязанское отделение ОНФ наст...
Подписка на рассылку

Рязанское отделение ОНФ настояло на сокращении сроков оплаты капремонта домов

22 марта 2019
3198
2 мин.
5
Рязанское отделение ОНФ настояло на сокращении сроков оплаты капремонта домов
Рязанское региональное отделение Общероссийского народного фронта добилось сокращения срока финансовых расчётов с компаниями, выполняющими работы по заказу областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь перечисление денег будет осуществляться за 30, а не за 730 дней, как это было раньше.

Пойти на такие меры общественников вынудила соответствующая норма, прописанная в договорах на проведение ремонтов, заключённых в 2018 году. Активисты посчитали, что данное ограничение заведомо снижает уровень конкуренции и приводит к ухудшению качества ремонта многоквартирных домов. Действительно, в конце минувшего года было зафиксировано резкое сокращение числа подрядчиков, подававших документы на соответствующие конкурсы. В итоге большая часть подрядов досталась компании «РСУ №1» — предприятие получило около 80% от совокупного объёма заказов.

Подчёркивается, что в сравнении с уровнем 2017 года в три с лишним раза выросло число обнаруженных нарушений в процессе капитального ремонта. Кроме того, сообщается о наращивании количества жалоб со стороны населения, в частности на несоблюдение технологии ремонта кровли и срыв утверждённых сроков выполнения работ. Эксперты народного фронта уверены в том, что снижение качества работ было напрямую связано с искусственным ограничением конкуренции. Мало какие компании согласятся ждать оплату работ в течение двух лет, признают они.

В связи со сложившейся ситуацией ячейка организации направила соответствующие обращения в федеральный Минстрой, региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, а также в областную прокуратуру. В ответ последняя инстанция подтвердила факты нарушения сроков исполнения работ со стороны «РСУ №1». Проблемы такого рода возникли по 60 из 89 договоров, которые были заключены с компанией.

В свою очередь, Минстрой согласился с утверждением о том, что установление рассрочки перечисления платежа за работу на временной период в 730 дней будет препятствовать свободному привлечению подрядчиков к проведению ремонта. Кроме того, в ведомстве проинформировали: по данным, поступившим от областного правительства, данный норматив уже изменён путём сокращения срока до 30 суток.

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882988
Умерли за год
14424902
Родились за год
35487812