09:49
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Объём ввода жилья в Рязанской области к 2024 году вырастет в полтора раза
Объём ввода жилья в Рязанско...
Подписка на рассылку

Объём ввода жилья в Рязанской области к 2024 году вырастет в полтора раза

24 марта 2019
2620
2 мин.
1
Объём ввода жилья в Рязанской области к 2024 году вырастет в полтора раза
К 2024 году объём ввода в эксплуатацию жилой недвижимости в рязанском регионе достигнет 1,15 млн квадратных метров — это больше показателя 2018 года в полтора раза. Соответствующий ориентир установлен в национальной программе жилья и городской среды, сообщил губернатор Николай Любимов.

По словам руководителя области, в настоящее время трудно сформировать прогноз спроса на новую жилплощадь. Кроме того, не исключено и возникновение определённых сложностей, связанных с предстоящим переводом расчётов на эскроу-счета в проектах долевого строительства.

«Региональный строительный рынок может покинуть каждый пятый отраслевой оператор. Таким образом, на оставшихся игроков ляжет усиленная нагрузка. Стоимость реализации строительных проектов увеличится на 3–15%», — отметил губернатор.

В соответствии с указом президента страны Владимира Путина, к 2024 году в России должны быть сданы 120 млн квадратных метров жилой недвижимости, в том числе по проектам индустриального строительства — 80 млн «квадратов». Для выполнения задачи, определённой главой государства, и был запущен национальный проект «Жильё и городская среда».

Предстоящее же изменение системы финансирования работ по возведению жилых домов предусматривает запрет на использование денег, сданных дольщиками, до момента окончания строительства. Начиная с 1 июля, средства участников долевых программ будут концентрироваться на эскроу-счетах в банках.

Непосредственно финансирование возведения домов застройщики смогут осуществлять путём привлечения кредитных средств. Впрочем, компании получат право по-прежнему использовать средства дольщиков в ряде случаев, в том числе при готовности объекта на треть (согласно рекомендациям Минстроя России), а также если объём привлечённых денег в соответствии с соглашениями долевого участия составляет 10%.

Персоны 1 в новости

Экс-губернатор Рязанской области
1 место

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826063
Умерли за год
14385917
Родились за год
35391902