10:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Рязани изменили план застройки в районе Московского шоссе
В Рязани изменили план застр...
Подписка на рассылку

В Рязани изменили план застройки в районе Московского шоссе

15 октября 2021
4689
2 мин.
2
В Рязани изменили план застройки в районе Московского шоссе

В Рязани изменили план жилой застройки в районе Московского шоссе, в связи с чем прошли публичные слушания. Новый проект предусматривает возведение трёх высотных домов и школы на 1,5 тысячи учеников.

Территория, на которой планируют начать строительство, располагается в районе Московского шоссе и Мервинской улицы между руслами рек Трубеж и Плетенка. В ООО "Северная компания" объявили, что выделенный под застройку земельный участок будет безвозмездно передан для возведения манежа и учебного заведения.

Первоначальные планы были пересмотрены и многие объекты изменили свою конфигурацию или вовсе были исключены из документации. Среди таковых оказался ресторанный комплекс и несколько крупных нежилых зданий. Кроме того, в новой редакции решили избавиться от 8-ярусного паркинга. Вместо него появятся наземные парковки на 4 тысячи транспортных средств. Ранее подразумевалось создание 3 тысяч парковочных мест. Также изменят подъездность домов, но в целом количество жителей на новой территории должно увеличиться с 13,2 тыс. до 14,8 тыс. Это в свою очередь заставило пересмотреть и вместимость школы. Из-за уплотнения населения на 8% учебное заведение также расширили до 1,5 тыс. учеников. Из-за этого потребовались выделить школе дополнительную территорию. В итоге в районе построят три 25-этажных жилых дома.

На слушаниях присутствовали представители общественности. Они получили всю исчерпывающую информацию о будущем строительстве. В первую очередь их интересовали коммуникации, а также обустройство дорог и формирование транспортной системы. Застройщик учёл все вопросы по социальным объектам и сообщил, что близ новостроек появится рекреационная зона площадью 20 гектаров. Тем не менее, часть населения осталась недовольна проектом и высказалась против. В основном речь идёт о жильцах жилого комплекса "Метропарк". Они подали в комиссию 50 обращений, в которых указали, что из-за строительства новых домов в их квартиры станет попадать меньше солнечного света и будет ограничен вид на реку.

Ранее сообщалось, что в областной столице закупят новую технику для уборки тротуаров. Данный вопрос стал темой обсуждения в ходе "Прямой линии" с мэром Рязани Еленой Сорокиной.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывшая глава администрации Рязани
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110457818
Умерли за год
12764028
Родились за год
31401768