22:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Рязанской области на строительство экотехнопарка выделят 3 млрд рублей
В Рязанской области на строи...
Подписка на рассылку

В Рязанской области на строительство экотехнопарка выделят 3 млрд рублей

20 ноября 2021
3135
2 мин.
2
В Рязанской области на строительство экотехнопарка выделят 3 млрд рублей

Губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл встречу с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым. Поводом для переговоров стало строительство экотехнопарка, на который выделят 3 миллиарда рублей.

Планы предусматривают возведение объекта к 2024 году. В субъекте федерации построят экотехнопарк "Рязанский", который получит линии обработки отходов, а также компостирования. В настоящий момент специалисты проводят разработку проектной документации. Эта работа должна быть завершена к середине следующего года. Проект предусматривает комплексную переработку различных видов отходов. На данный момент основными материалами для вторичного цикла являются пластик, древесина, а также органические и строительные материалы.

На встрече, состоявшейся 18 ноября, Николай Любимов заверил, что власти заинтересованы в реализации данного проекта. Он станет надёжным инструментом в системе обращения с ТКО.

В регионе активно занимаются проблемами мусора. По итогам прошлого года в Рязанской области перевыполнили все показатели по федеральному проекту "Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами", который выполняется в рамках национального проекта "Экология". Специалисты скорректировали транспортную логистику, сделав эффективной схему перевозки мусора. Кроме того, была введена в строй первая перегрузочная мобильная станция. В перспективе создадут 10 подобных объектов. Немало внимания уделяют раздельному сбору мусора.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев подтвердил данные, озвученные губернатором. В Рязанской области повысили все показатели по обращению с ТКО. Его организация готова оказать помощь региону и предоставить средства на возведение объекта по льготной ставке. Всего на строительство планируют потратить 3 миллиарда рублей.

Согласно планам, экотехнопарк "Рязанский" будет ежегодно обрабатывать 350 тысяч тонн отходов, а к 2030 году весь мусор в регионе будет поступать на его полигоны. Там его будут отсортировывать и половину объёма утилизировать. После запуска на предприятии создадут 250 новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что мэр Рязани Елена Сорокина встретилась с городскими жителями. Она пообщалась с ними, обсудив проблемы населения.

Персоны 2 в новости

Бывшая глава администрации Рязани
1 место
Экс-губернатор Рязанской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119606078
Умерли за год
19029200
Родились за год
46815200