09:11
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Через 5 лет россияне откажутся от наличных
Через 5 лет россияне откажут...
Подписка на рассылку

Через 5 лет россияне откажутся от наличных

28 марта 2017
3030
1 мин.
Через 5 лет россияне откажутся от наличных
Россияне все активней пользуются электронными платежами для покупок в интернете и расчетов между собой, пишет Bankir.

«Аудитория интернета перестала расти, а аудитория e-commerce продолжает увеличиваться», — заявил глава компании PayPal в России Владимир Малюгин, комментируя результаты четвертого ежегодного исследования, проведенного PayPal совместно с агентством Data Insight.

Доля безналичных платежей сейчас превышает наличные: по данным исследования, из 10 тыс. руб. в кошельке 6 тыс. руб. тратятся безналичными. Почти половина опрошенных россиян считает, что через 5-10 лет вовсе перестанет пользоваться наличными.

По данным исследования, главная тенденция заключается в том, что не покупки в магазинах являются драйвером платежей, а платежи — драйвером покупок. «Каждый пятый начал совершать онлайн-платежи раньше, чем онлайн-покупки. 17% совершают только онлайн-платежи и не делают онлайн-покупок, а 30% начали совершать онлайн-платежи и одновременно делать онлайн-покупки», — пояснил со-основатель Data Insight Борис Овчинников.

Отмечается, что 35% пользователей пытались что-либо продать в интернете за последние 12 месяцев, 30% тех, кто получает деньги за товары бу — это непрофессиональные продавцы. Для 4% людей электронные платежи этот источник дохода и вовсе основной или единственный. При этом набирают популярность переводы между физическими лицами: р2р-переводами в настоящее время пользуется 75% потребителей, и эта цифра быстро растет.
Раздел:

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120185393
Умерли за год
19425943
Родились за год
47791258