20:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Реабилитация после инфаркта: как эффективно помочь пожилому человеку
Реабилитация после инфаркта:...
Подписка на рассылку

Реабилитация после инфаркта: как эффективно помочь пожилому человеку

29 ноября 2021
3044
4 мин.
Реабилитация после инфаркта: как эффективно помочь пожилому человеку

Содержание:

  • Особенности физической реабилитации
  • Психологическая реабилитация после инфаркта
  • Медикаментозная терапия
  • Сколько длится реабилитация после инфаркта?

Реабилитация после инфаркта направлена на адаптацию человека к новым условиям жизнедеятельности. При этом необходимо проводить мероприятия, которые помогут быстрее восстановить работу сердечно-сосудистой системы, осуществить профилактику возможных осложнений и в целом укрепить организм. Еще одна важная задача – психологическое восстановление, ведь люди испытывают сильнейший стресс от болезни, ощущения беспомощности и самого факта нахождения в больнице.

После инфаркта миокарда пациент нуждается в комплексном уходе и кардинальном изменении образа жизни, что сложно обеспечить в домашних условиях: далеко не у всех есть навыки выполнения лечебных манипуляций, а также возможность постоянно находиться рядом с близкими. Лучше доверить проведение реабилитационных процедур специалистам, которые обеспечат круглосуточный уход за вашими родственниками.

Давайте изучим, как проходит реабилитация после инфаркта, на примере работы пансионата для пожилых людей «Тульский дедушка».

инфаркт восстановление после инфаркта

Особенности физической реабилитации

Состояние людей после перенесенного сердечного приступа условно делится на 4 степени. 1-я стадия – самая легкая, когда речь идет о мелкоочаговом поражении сердечной мышцы. Наиболее тяжелая степень – 4-я. Она характеризуется наличием крупных очагов с аневризмой и иными серьезными осложнениями.

период реабилитации после инфаркт

Ключевое значение для восстановления имеет постепенное увеличение активности. Длительный постельный режим может стать причиной тромбоэмболии, застойной пневмонии, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, ослабления мышечной системы.

Интенсивность физических нагрузок в каждом случае определяется индивидуально. Сотрудники пансионата «Тульский дедушка» строго следуют всем врачебным указаниям, выполняя необходимые мероприятия по лечебной физкультуре и помогая постояльцам гулять по прилегающей территории.

Психологическая реабилитация после инфаркта

сколько реабилитация после инфаркта

Эмоциональное состояние человека во многом определяет длительность периода реабилитации после инфаркта. После перенесенного приступа многие испытывают страх смерти и повторного возвращения болезни, дискомфорт из-за ограниченных возможностей. При отсутствии своевременной психологической помощи могут развиться неврозы и даже депрессивные состояния.

Предотвратить и устранить психоэмоциональные нарушения после перенесенного инфаркта помогает интересный досуг. В пансионате для пожилых людей «Тульский дедушка» периодически проводятся тематические вечера, концерты, совместное чтение книг, рисование на свежем воздухе и др. Это помогает постояльцам не акцентироваться на переживаниях, а чувствовать себя полноценными членами общества и получать удовольствие от жизни. При необходимости специалисты индивидуально подберут и психотропные препараты.

Медикаментозная терапия

как проходит реабилитация после инфаркта

В пансионате ежедневно осуществляется измерение артериального давления и контроль состояния пациента, обеспечивается сбалансированное 5-разовое питание. Уровень квалификации медсестер позволяет выполнять все назначения с точным соблюдением протокола (прием лекарственных средств, инъекции и т. д.). Если потребуется, у постояльцев есть возможность пройти углубленный осмотр у профильного врача.

Сколько длится реабилитация после инфаркта?

Длительность восстановления зависит от множества факторов, в том числе от степени тяжести заболевания, возраста, психологического настроя. Как показывает опыт специалистов, инфаркт – это не приговор. Восстановление после инфаркта в условиях пансионата «Тульский дедушка» по эффективности можно сравнить с пребыванием в реабилитационном центре. Только пребывание в пансионате будет намного доступнее по цене, позволит пожилому человеку улучшить качество жизни и получать от нее максимум удовольствия!

Лицензия №ЛО-71-01-002064 от 20 мая 2019 года.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Рязани

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119583638
Умерли за год
19013832
Родились за год
46777392